Первая — еще на российской земле, в аэропорту Хабаровска. В магазине дьюти-фри толпа молодых людей из Благовещенска смела с полок спиртного столько, что хватило бы на две свадьбы. Поэтому спустя час полета по маршруту Хабаровск — Пхукет в самолете стояли мощные алкогольные пары и звучало дружное «Тагииииииил!» Еще через час стюардессы бегали по салону за нетрезвыми пассажирами, отбирали остатки алкоголя, а капитан воздушного судна грозил по прилету сдать всех в полицию Таиланда.

Встреча номер два — в экскурсионном автобусе. Типичный Вован, правда, с бутылкой кока-колы, перебивает рассказ девушки-гида о королевской семье Таиланда. «А че будет, если меня пьяным на мотороллере поймают? Посадят?» — интересуется он. «Нет», — спокойно отвечает девушка, и всем становится ясно, что подобные вопросы ей задают не в первый раз. «Тебя не поймают, — заверяет гид. — Ты быстрее сам разобьешься, здесь очень хаотичное движение и высокие скорости». Вован смеется, давая понять, что это явно не про него, и протягивает мне бутылку: «Хочешь виски с колой?»

Потом было несколько аналогичных встреч на пляже, в кафе, в торговом центре. Кстати, как говорят люди знающие — мне еще повезло. Мой тайский отпуск выпал на май, в это время туристов-соотечественников очень мало. В основном пьяные русские наводняют Таиланд на Новый год — вот когда можно снять сразу несколько выпусков «Нашей Раши».

Спустя две недели физическое и финансовое состояние «тагильцев» оставляет желать лучшего. Потому последняя встреча в аэропорту перед вылетом в Хабаровск уже действительно веселая. «Алло, Серега! — звонит уставший от солнца и алкоголя Гена. — Привези в аэропорт сигарет, черного хлеба и колбасы — я все дни о ней мечтал».

Возрастная категория материалов: 18+