Сдаем меха в ремонт

— Качественный мех служит долго, в среднем норковая шубка живет от пяти до десяти лет, хотя все зависит от аккуратности владельца, — рассказывает Валентина Смолина. — Однако и у шуб есть слабые места — там, где мех теряет свою целостность. А это манжеты, локтевая часть, подол, воротниковая и петельная зоны, карманы, а также спинка изделия — если человек водит машину. Но даже при столь серьезных повреждениях изделию можно продлить жизнь. Например, отремонтировать его с помощью новых шкур, подобранных по цвету и ворсу. Хотя такой ремонт влетит в копеечку. А можно перекроить любимую шубку, заменив при этом износившиеся части. Но все зависит от желания и материальной возможности клиента.

Благовещенцы, отмечает мастерица, сегодня чаще выбирают второй способ. Дамы предлагают укоротить шубы. Походили в длинной — можно обрезать. Выигранный за счет этого лоскут меха годится на латание проблемных мест. От перекроенных изделий обычно остаются лоскуты. Но из них можно сделать много эксклюзивных мелочей. Например, сшить шапку, жилетку или сумку, либо украсить мехом сапоги, манжеты и вороты кожаных изделий или даже сделать красивые заколки. В умелых руках не пропадет ни один кусочек!

— Сложнее всего — подобрать шкуру, — продолжает Валентина. — Ведь мех должен подходить по густоте, высоте, окраске, мягкости и блеску. Если неправильно подобрать шкурку, то вставка, вместо того чтобы скрыть недостатки, наоборот, будет выделяться на шубе как белое пятно.

Сегодня у Валентины Смолиной достаточно клиентов. Ведь большая часть норковых шуб на амурском рынке — китайского производства. И многие из них, увы, отшиты не на фабрике, а в «подполье», а потом качество меха далеко до идеального. Дешевый же товар впоследствии служит недолго: затираются манжеты, рвутся рукава, изнашивается воротник. Но дорогую вещь выбрасывать жалко, поэтому благовещенцы соглашаются на ее ремонт.

Как правильно выбрать шубу

— Покупка шубы — ощутимая трата для семейного бюджета, поэтому нужно серьезно подойти к ее выбору, — замечает Валентина Смолина. — При выборе шубы обращайте внимание на подкладочную ткань, она не должна быть пришита к низу изделия, а должен быть доступ к осмотру шкур изнутри. Шкура должна быть чистой, мягкой, светлого цвета, без дефектов, не должна хрустеть в руках (иначе вскоре облысеет). Окрашенные шкуры говорят о том, что шуба собиралась из разных скорняжных лоскутов, которые потом подгоняли под один цвет. Правда, некоторые модели шьются в роспуск (летящий силуэт). В этом случае будет множество вертикальных полосок, сшитых веером. Но опять же не кусочков! Кстати, цельной шкуркой считается отрез размером 15 на 15 сантиметров.

Другой момент — вам могут попытаться всучить старый мех, поскольку сейчас китайцы перешивают старые шубы. Поэтому потрясите шубу, прочешите мех по направлению ворса и против ворса. Если он сыплется, то шуба сшита из старых шкур или во время окраски была передержана, а значит, прослужит недолго. И в этом случае даже ремонт ее, увы, не спасет.

Самые-самые

Самый теплый мех у соболя, лисицы и мутоновый. Далее по степени сохранения тепла идут песец, бобер, шиншилла, нутрия, котик и норка. Самыми холодными мехами считаются горностай и сурок.

Дольше всего будет носиться шуба из выдры и котика — 20 сезонов. Речной бобер прослужит вам 18 сезонов. Каракуль и норка будут носиться 10 зим. На три года раньше вы распрощаетесь с шубами из песца, овчины, лисицы и соболя. Белка, нутрия, ондатра и лисица будут вас украшать 4 зимы, срок кролика и шиншиллы — 2—3 года.

Советы специалиста

Мех высокого качества блестит и не слипается, не мнется и не заламывается. Проверить это легко: помните его в руке и подергайте ворс — он не должен осыпаться.

Если подозреваете, что изделие из крашеного меха, проведите по ворсу влажным носовым платком. Если на нем останутся следы, то такую шубу лучше не брать.

Посмотрите под подкладку. Обычно нижний ее край не пришивается, чтобы посмотреть, из скольких кусков состоит шуба. Сшитая из множества маленьких кусочков выйдет из строя гораздо быстрее, чем шуба, изготовленная из нескольких пластин.

Одежду лучше осматривать на манекене или столе при хорошем освещении. Помните: искусственный свет скрывает недостатки меха, поэтому лучше выйдите из помещения на улицу.

Обращайте внимание на информацию, указанную на ярлыке мехового изделия, о конкретном изготовителе товара и его адресе, о потребительских свойствах товара, на маркировку, сертификации, ГОСТ. Но, к сожалению, не все это можно увидеть на товаре импортного производства.

Возрастная категория материалов: 18+