— Законодательных ограничений для работы студентов-очников нет, — объясняет начальник отдела кадров «Амурской правды» Елена Саломатова. — Студент может совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством РФ о труде и об образовании. По соглашению сторон может заключаться как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок (абз. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Причем срочный трудовой договор со студентом-очником можно заключать даже без учета характера и условий выполнения предстоящей работы (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Согласно статье 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам: студентам учреждений высшего профессионального образования очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации (сдачи зачетов и экзаменов) — 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — месяц.

Если вы работаете на полставки, значит, вы уже в трудовых отношениях с работодателем. Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, даже «не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе». Работодатель также обязан оформить студенту-очнику трудовую книжку, если он проработал у него свыше 5 дней и эта работа является для него основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).

Возрастная категория материалов: 18+