Телескоп «Робот» — действующий инструмент фундаментальной астрофизической науки.Телескоп «Робот» — действующий инструмент фундаментальной астрофизической науки.

«Робот», установленный на месте бывшей широтной станции, лишь один из пяти автоматических телескопов в российской астрофизической системе МАСТЕР.

— Открывает новые объекты, а также фиксирует гамма-всплески, которые сопровождаются огромным выбросом энергии. Причины этого явления пока на уровне предположений и вызывают огромный интерес. В будущем это поможет раскрыть тайну происхождения и эволюции Земли, — рассказывает доцент кафедры физики БГПУ, кандидат физико-математических наук Владимир Юрков. — В поле зрения «Робота» ближний и дальний космос. Кроме того, система телескопов-роботов МАСТЕР уже приступила к поиску экзопланет.

«Робот» — серьезный научный инструмент, рассказывают исследователи. Он снабжен спаренными оптическими элементами с цифровыми камерами, плюс два широкоугольных объектива. Но ценность не только в его технической «начинке». Как только «Робот» обнаруживает так называемого «кандидата» на открытие, он сразу подключается к базам данных по всему миру и самостоятельно проверяет уникальность нового объекта.

Областной центр Приамурья попал в систему МАСТЕР благодаря взаимодействию Благовещенского педуниверситета с Московским государственным университетом имени Ломоносова. Москвичи инициировали проект, благовещенцы поддержали.

Возрастная категория материалов: 18+