На БАМе Валентин Лебедев работал в бригаде лесорубов (на фото он с топором).На БАМе Валентин Лебедев работал в бригаде лесорубов (на фото он с топором).

На великую стройку Валентин Лебедев приехал после первого же полета в космос. Как он сам отмечал в своих дневниках, больше всего он боялся оказаться «свадебным космонавтом». И ему дали возможность ударно потрудиться. На БАМе Валентин Витальевич побывал трижды, и всегда во время очередного отпуска. Трудился лесорубом в бригаде знаменитого бригадира Степанищева, строил школу в Кувыкте. Там же помог обустроить школьный музей. Привез туда множество редких экспонатов, в том числе аппаратуру, вымпелы, значки.

Трудовую вахту чередовал с коллективным общением. В 1975-м приехал в Дом культуры «Юность» прямо с трассы, где работал целый день. По воспоминаниям бамстроевцев, космонавт был очень растроган разговором с коллективом. Говорил очень просто и понятно. Признавался, что атмосфера стройки пропитана душевным комфортом. В заключение не смог сдержать откровения: «Я восхищаюсь такими людьми!»

Бамовцу Агосфарову вручил эмблему космонавтов, взамен получил «Дневник строителя» от первого секретаря РК ВЛКСМ Черкасова. В 1982 году Валентин Лебедев стал полноправным жителем Тынды, попав в список ее почетных жителей.

Возрастная категория материалов: 18+