Замначальника хэйхэского УОБ обратился к главе полиции Приамурья за помощью.Замначальника хэйхэского УОБ обратился к главе полиции Приамурья за помощью.

Все они стали жертвами экономического преступления гражданки из Поднебесной, которая «кинула» соотечественников в общей сложности на миллион юаней.

Днем раньше в региональном УМВД побывала делегация китайских полицейских во главе с заместителем начальника Управления общественной безопасности города Хэйхэ. Луаня Дэжуя сопровождали еще четыре человека — начальник хэйхэского ОБЭП и руководители других оперативных подразделений полиции.

Целью однодневного визита было личное знакомство с новым начальником УМВД РФ по Амурской области Николаем Аксеновым, а также обсуждение актуальных вопросов взаимодействия между двумя силовыми ведомствами. С нашей стороны в переговорах также участвовали заместитель начальника УМВД — начальник полиции Николай Афанасьев и начальник оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции № 2 УМВД Вадим Головин.

После официальных приветствий, поздравлений и дипломатических пассажей о дружбе и надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество Луань Дэжуй перешел к делу.

Замначальника хэйхэского УОБ обратился к главе полиции Приамурья за помощью в проведении оперативно-следственных мероприятий по делу о крупной финансовой афере, которое расследуют коллеги из Поднебесной.

Речь идет о 1000000 юаней. На такую сумму, по мнению следствия, гражданка КНР нагрела соотечественников, присвоив их деньги. Сорокалетняя мошенница арестована и находится в СИЗО № 1 города Хэйхэ. Несколько десятков пострадавших от ее действий подданных КНР в настоящее время пребывают на территории Благовещенска.

Как стало известно АП, большая часть из них работает в благовещенском торговом центре «XL».

Как заметил Луань Дэжуй, полиции общественной безопасности Хэйхэ необходимо в кратчайшие сроки дорасследовать это дело и передать материалы дальше по инстанции — в прокуратуру. Найти и опросить такое огромное количество потерпевших на территории другого государства, получить нужную информацию в банках, через которые осуществлялись финансовые операции, — дело не из легких. Без помощи со стороны амурской полиции китайским следователям сложно будет уложиться в установленные законом временные рамки.

Николай Аксенов пообещал коллегам, что необходимая поддержка им будет оказана.

Амурских и хэйлунцзянских полицейских связывают давние деловые отношения. Впервые стороны стали обмениваться оперативной информацией еще в 1987 году. Официально «следственно-оперативную дружбу» закрепили в 2007 году, когда руководители двух ведомств подписали Протокол о взаимодействии. В рамках этого документа и осуществляется взаимопомощь в борьбе с преступностью на сопредельных территориях.

Возрастная категория материалов: 18+