Благовещенск стал вторым после Владивостока городом на Дальнем Востоке, где компания совместно с местными администрациями реализует программу по обеспечению бесплатным Wi-Fi общественного транспорта.

Узнать продвинутый троллейбус можно по соответствующим информационным плакатам, развешанным внутри и снаружи «рогатого». Первый рейс троллейбуса оккупировали представители сотового оператора, городской и областной администраций, а также журналисты. Те из них, у кого были смартфоны, не только бесплатно вышли в сеть, но и прокатились — за проезд с гостей не взяли ни рубля. Одним из первых качество связи протестировал директор амурского филиала МТС Михаил Чернышов. Спидтест на его айфоне показал скорость закачки в 1,5 мегабита. Стоит, однако, отметить, что скорость может временами возрастать или падать в зависимости от количества активных пользователей точки (одновременно возможно до 30 подключений) и от общей нагрузки на конкретную базовую станцию оператора. Корреспондент АП, подключившись к Wi-Fi, в качестве эксперимента посмотрел восьмиминутный мультфильм на youtube.com. Ролик в высоком качестве проигрывался почти без тормозов.

Несмотря на то что время поездки в общественном транспорте, как правило, длится 15—20 минут, опыт других городов показывает, что услуга популярна. По данным Михаила Чернышова, во Владивостоке ежемесячный трафик одного автобуса достигает шести гигабайт. Через месяц первые итоги подведут и в Благовещенске. Если услуга окажется востребованной, компания установит хот-споты и в других видах общественного транспорта, вполне вероятно, что доступ к Всемирной сети организуют и на междугородних автобусных маршрутах.

В день один троллейбус Благовещенска перевозит порядка 1000 пассажиров. Основная целевая аудитория новой услуги — молодые и активные люди. По словам директора МП «Троллейбусное управление» Леонида Жаровского, около пяти процентов проездных ежемесячно покупают студенты, в целом же доля молодежи среди пассажиров — около 20 процентов.

Заместитель начальника областного управления информатизации Владимир Помогалов в разговоре с АП призвал и других операторов связи последовать положительному примеру МТС. Он же добавил, что в перспективе в городах Приамурья планируется открытие ряда хот-спотов в общественных местах за счет средств области — соответствующая строка, вероятно, будет внесена в бюджет 2012 года. В Благовещенске доступ в сеть через Wi-Fi планируется обеспечить на нескольких участках набережной Амура.

Возрастная категория материалов: 18+