Михаил Киценко: «Сегодня у банка индивидуальный подход к каждому клиенту».Михаил Киценко: «Сегодня у банка индивидуальный подход к каждому клиенту».

Бизнесу — зеленый свет

— Михаил Тимофеевич, среди клиентов отделения — крупнейшие предприятия региона, сельхозпроизводители, индивидуальные предприниматели. Банк старается предложить свой кредитный продукт представителю каждого сегмента экономики Амурской области?

— Уже более 10 лет Сбербанк России участвует в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов во всех отраслях российской экономики, т. е. банком накоплен обширный опыт как в части предоставления классических услуг инвестиционного кредитования и проектного финансирования, так и в части реализации нестандартных комплексных финансовых продуктов. Фактически Сбербанк является лидером рынка по объему предоставленного финансирования, по степени отраслевой и продуктовой диверсификации. Около 41% кредитного портфеля Благовещенского отделения — это кредиты, предоставленные на финансирование инвестиционных и строительных проектов, в том числе наиболее значительны объемы кредитования золотодобывающих предприятий на условиях проектного финансирования.

— Наша область находится на границе, и, конечно же, многие бизнес-структуры заняты внешнеэкономической деятельностью. Может ли Сбербанк предложить таким клиентам качественное сопровождение ВЭД?

— Ориентированность клиентов Амурской области на торговое партнерство с китайскими компаниями, безусловно, повлияла на приоритеты деятельности нашего банка. С 1990 года мы активно сотрудничаем с филиалами крупнейших китайских банков в городе Хэйхэ. В 1997-м подписали первое соглашение с Хэйхэским филиалом Строительного банка Китая, позволяющее осуществлять расчеты в национальных валютах России и Китая в рамках приграничной торговли. И наши клиенты оценили наши возможности. Интерес участников ВЭД к возможности осуществления расчетов с контрагентами по контрактам в китайских юанях растет из года в год. Так, для сравнения: в 2010 году было проведено операций на общую сумму 13,7 млн. китайских юаней, а уже за первое полугодие 2011 года — на общую сумму 14,3 млн. юаней. Также идет постоянное совершенствование методов работы в этом направлении, в первую очередь перевод клиентов на дистанционные каналы обслуживания. А это значит, что бизнесмен, у которого всегда ощущается крайняя нехватка времени, теперь может, не выходя из офиса, осуществить любой платеж, купить валюту, направить документы валютного контроля, оформить паспорт сделки, то есть значительно упростить себе ведение рабочего процесса.

Лидер кредитования

— Сбербанк России сохраняет позиции лидера в сегменте розничного кредитования?

— Говоря о кредитной политике ОАО «Сбербанк России», следует в первую очередь обратить внимание на то, что кредитные программы, предлагаемые Сбербанком, ориентированы на различные слои населения, максимально учитывают интересы любого возраста и социального положения. Сбербанк России — это «семейный банк», предлагающий продукты для каждого члена семьи. К примеру, банковские карты доступны молодежи в возрасте от 14 лет, а кредиты — пенсионерам до 75 лет.

Хотелось бы отметить, что сегодня банк осуществляет индивидуальный подход к каждому клиенту, о чем свидетельствует и установление индивидуальных процентных ставок по кредитам, которые определяются кредитной историей клиента и долговременностью его взаимоотношений с банком, — участникам зарплатных проектов и аккредитованным банком компаниям и пенсионерам, получающим пенсию через Сбербанк, предоставляется дополнительная скидка. Сбербанк России сохраняет позиции лидера в данном сегменте, занимая более 35% рынка розничного кредитования. С начала этого года на территории области отмечается существенный рост спроса на кредитные продукты Сбербанка: за 10 месяцев 2011 года Амурским филиалом Сбербанка выдано более 22 тысяч кредитов на общую сумму более 5 миллиардов рублей, из которых почти 2 миллиарда выданы на приобретение жилья.

— Новый имидж Сбербанка по душе клиентам — автоматизированные системы, возможность управлять счетами с помощью интернета, комфортные зоны обслуживания, улыбающийся вежливый персонал. Тем не менее в сознании большинства россиян доминирует восприятие Сбербанка как бюрократизированной системы, для которой характерны очереди, долгий срок рассмотрения документов, перевода средств и так далее. Каким образом руководство банка намерено искоренить сложившийся стереотип?

— Самое сложное — изменение психологических установок — их не изменишь одномоментно и директивно. Необходимо работать и работать… Очень много средств и времени в настоящее время уделяется специальным обучающим программам для персонала отделения. Еженедельно по различным направлениям обучается несколько десятков сотрудников. Наши сотрудники проходят обучение, кроме Благовещенска, в территориальном банке, в Центральном аппарате, в сторонних организациях. Ранее я сказал, что меняются технологии и внедряются такие банковские продукты, аналогов которых нет в других банках. К ним можно отнести ту же «Кредитную фабрику», «Блицперевод». Зайдите в наши структурные подразделения — уже меняется интерьер, внедряется «Электронная очередь». Можно осуществлять операции, не выходя из дома, с использованием услуги «СбербанкОн Л@йн», «Мобильного банка» или не обращаясь к сотруднику банка — через банкомат или терминал. Число пользователей «автономными услугами» растет. Особенно активно ими пользуются молодые люди.

— Какие планы на 2012 год?

— Если коротко, то: продолжить переформатировать по новым мировым стандартам офисы банка по Амурской области и работу по формированию навыков работы персонала в новых условиях. Ставим задачу по улучшению показателей по всем ключевым направлениям деятельности отделения на 20 процентов.

Со Сбербанком можно купить любое жилье

Сегодня жилищные кредиты в Сбербанке России можно оформить на самых выгодных условиях — без поручителей и дополнительных комиссий. При этом для участников зарплатного проекта и клиентов, имеющих положительную кредитную историю в банке, предлагаются льготные условия кредитования. С помощью кредитов Сбербанка можно приобрести не только обособленный объект недвижимости (частный дом, квартиру, гараж, дачу), но и долю в квартире (доме), а также машино-место в гаражах. Условия Сбербанка позволяют купить как загородную недвижимость, так и земельный участок по ставкам ипотечного кредита, объекты незавершенного строительства. Банком разработаны специальные программы, рассчитанные на приобретение или строительство дачи, бани, надворных построек и домов небольшой стоимости — до 300000 рублей.

Для участников жилищного кредитования Сбербанк приготовил и другие приятные бонусы. Раньше после положительного решения банка о выдаче кредита человеку давалось три месяца на поиск подходящего жилья, но не все клиенты укладывались в установленные сроки. Сейчас срок поиска квартиры увеличен до четырех месяцев. безусловно, это хорошая новость для клиентов, желающих приобрести недвижимость за пределами области.

Клиенты предъявляют все большие требования к удобству и доступности получения банковских услуг — такой удобной формой кредитования является кредитная карта. Использование карты позволяет клиенту Сбербанка пользоваться заемными средствами по мере необходимости — достаточно однажды посетить офис банка и предоставить сотруднику минимальный пакет документов — паспорт, справку о доходах и копию трудовой книжки. К тому же пользователь кредитной карты имеет возможность не платить банку проценты в течение 50 дней — льготного периода. И если ранее кредитные карты предлагались только клиентам банка, например, участникам зарплатных проектов и заемщикам, то сейчас каждый желающий может воспользоваться современным, высокотехнологичным кредитным продуктом.

С юбилеем!

Выражаю свое уважение и благодарность всем сотрудникам банка, которые трудятся ради достижения высокой цели — стать лучшими для каждого из наших клиентов! Не важно, работаете вы давно или только пришли в коллектив, вы — единая часть одного целого под названием Сбербанк России! Уважаемые клиенты — вы наше достояние! От всей души благодарю за проявленное высокое доверие и верность! Надеюсь, и в будущем наше сотрудничество будет плодотворным, а дружба — крепкой. Уважаемые сотрудники, клиенты, партнеры и друзья! Желаю, чтобы ваши дома были всегда наполнены теплом и радостью! Мир был открытым и доброжелательным для всех ваших начинаний! Крепкого здоровья, финансового благополучия и неизменно позитивного отношения к жизни! С праздником!

Справка

12 ноября 1841 года указом императора Николая I
в России были учреждены сберегательные кассы «с целью доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом».

Возрастная категория материалов: 18+