— Я убежден, что полтора часа массажа по эффекту и психологическому воздействию на организм гораздо полезнее физических нагрузок, — говорит массажист спортивного клуба «Сфера» Андрей Глотов, пока я устраиваюсь на массажном столе.

Я с ним радостно соглашаюсь. Ведь это настоящая мечта: лежишь, полтора часа ничего не делаешь, получаешь удовольствие, а здоровье становится крепче, талия тоньше… Лимфодренажный массаж способствует похудению — мышцы интенсивно включаются в работу, и даже лежа, вы тратите энергию. Он тонизирует кожу и борется с целлюлитом. Но главная цель такого массажа — ускорить лимфоток в организме.

— Человек на 80 процентов состоит из воды. Клетки находятся в водном пространстве, через кровь получают питание, кислород. А после того как клетка отработала, продукты распада поступают в лимфу и выносятся через лимфоузлы, — объясняет Андрей Глотов. — Таким образом организм очищается от шлаков. Но лимфа движется очень медленно. Поэтому замедляются и естественные процессы очищения организма. Массаж усиливает кровоток и ускоряет движение жидкости.

Начинается классический массаж с поглаживания, затем идет растирание.

— Ваша кожа быстро стала красной — это хорошо. Значит, ваши сосуды в хорошем состоянии, — обнадежил меня Андрей Эдуардович. — Сейчас кровь поступает ко всем сосудам, и клетки начинают лучше питаться и функционировать.

Растирание — это подготовка тела к массажу. Теперь следующий прием — выжимание. Физическим усилием массажист как бы «выжимает» застоявшуюся лимфу к лимфоузлам. Затем переходит к разминанию. «Я беру группы мышц и начинаю с ними работать, — объясняет массажист клуба «Сфера». — Этот базовый прием занимает около половины всего массажного времени».

Разминания, профессионал растягивает мышцу и тем самым улучшает в ней кровоток. Обычно мышца работает в двух направлениях — сжимается и разжимается. И делая это многократно, она может не разжаться до первоначального состояния. В таком случае происходит формирование спазма, и в результате мы ощущаем дискомфорт: не можем повернуться, нагнуться, чувствуем боль. Из клеток не выводятся продукты распада и мочевой кислоты. Если не принимать никаких мер, начинаются воспалительные процессы в суставах, позвоночнике, пояснице. Массажист растягивает мышцу не в привычном ей векторе, а немножко меняя направление. Это один из лечебных механизмов, который снимает мышечный спазм.

— Вот, к примеру, ваш сколиоз — одна группа мышц растянута, а другая спазмирована, поэтому идет искривление, — говорит массажист. — Нужно одни мышцы простимулировать, а другие расслабить, чтобы снять спазм. Благодаря регулярным массажам заболевание позвоночника можно надолго отсрочить.

Время пролетело незаметно. Массажист основательно проработал все части моего тела — от плеч до кончиков пальцев на ногах и в завершение сеанса «прошелся» по голове. Дома измерила талию: минус 1 см! Как бонус — отличное самочувствие.

Возрастная категория материалов: 18+