любой из нас может приумножить свой капитал с помощью векселя.любой из нас может приумножить свой капитал с помощью векселя.

И доход, и платеж

В общем виде вексель представляет собой простое и ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму денег. Иными словами, это практически долговая расписка. Заметим, что среди ценных бумаг вексель занимает особое положение. С одной стороны, он приносит проценты, и его можно использовать как средство приумножения капитала, с другой — он является удобным средством расчета и платежа.

Широким применением расчетные векселя пользовались в 1990-е годы. Тогда проблемы с наличностью стали следствием проводимой правительством жесткой кредитно-денежной политики, направленной на обуздание инфляции. Причем пример подало само государство: в 1994—1995 годах оно выпустило казначейские обязательства, а в 1995—1997 годах — гарантировало вексельные кредиты банков. По оценкам специалистов, в середине 1990-х годов в неденежной форме проходило от 45 до 60% всех расчетов внутри страны. Особой популярностью пользовались долговые обязательства нефтяных холдингов и металлургических комбинатов.

Сегодня векселя могут приобрести как юридические, так и физические лица. Однако последние, по мнению аналитиков, практически не проявляют интереса к такому способу вложения средств. Для большинства людей все же привычен банковский депозит, хотя проценты по нему зачастую «съедает» инфляция. Доходность по векселям значительно выше, при этом нарастить капитал можно в короткие сроки.

Однако специалисты советуют при этом не забывать и основной принцип финансового рынка: чем выше доходность, тем больше риск. Новичкам эксперты советуют покупать векселя на небольшие суммы и уже потом решать, стоит ли им вкладывать средства в конкретную компанию. Кроме того, не мешает получше узнать, кому вы доверяете свои деньги. Основными критериями выбора векселедателя являются положительная кредитная история, отсутствие негативных сведений о руководстве и собственниках, а также просроченных долгов, длительный период успешной работы компании.

Если предприятие существует уже 5—10 лет, просроченных кредитов нет, имеются значительные активы (в виде имущества и реальной стоимости бизнеса), то терять их, а также портить репутацию и кредитную историю из-за невыплаты ничтожных (относительно всего бизнеса) сумм никто не будет. Исходя из этих данных, каждый сам может принять решение о покупке векселей.

Преимущества вложений в векселя:

Простота процедуры приобретения
Приобретение векселей содержит минимум формальностей и состоит из подписания договора и перечисления денежных средств на счет продавца. Физические лица могут также осуществить наличный платеж путем внесения денежных средств в кассу векселедателя/продавца.

Удобные сроки заимствования

Векселя обычно выпускаются сроком до 1 года. Кроме того, иногда можно погасить вексель досрочно, правда при этом он будет принят к оплате с дисконтом, что снизит его доходность.

Высокая доходность

Поскольку векселя обычно выступают альтернативой банковскому кредиту, то ставки доходности по векселям соответствуют кредитованию юридических лиц, что значительно выше ставок по вкладам и инфляции. Кроме того, предприятие-векселедатель стремится привлечь большое количество инвесторов за короткие сроки, что вынуждает его выставлять высокую доходность.

Стабильность доходности

Доход по векселю является строгим безусловным обязательством векселедателя перед кредиторами. Размер доходности определен конкретной величиной и не может быть изменен в одностороннем порядке ни при каких обстоятельствах.

Обеспеченность векселей

Предприятие несет по вексельным обязательствам ответственность всеми принадлежащими ему активами.

Вексель в законе

Основные правила выпуска и обращения векселей регламентируются Женевской конвенцией 1930 года, в которой предъявляются особые требования к оформлению бумаги. Нарушение хотя бы одного из этих требований позволяет не считать документ векселем, а значит, не платить по нему.

По правилам наименование «вексель» должно содержаться в тексте документа. Если это слово находится только в заголовке, документ не является векселем. Отсутствие в тексте документа выражения «обязуюсь безусловно уплатить» также делает вексель ничтожным.

Другой тонкий момент касается порядка погашения векселей. Дело в том, что вексель обязательно должен быть предъявлен к платежу либо в указанную дату, либо в течение двух последующих рабочих дней. Это требование также содержится в конвенции. Впрочем, забывчивым держателям векселей не стоит сильно расстраиваться. Серьезные компании, как правило, не злоупотребляют этой возможностью и без вопросов оплачивают предъявленные с опозданием векселя.

Из истории вопроса

Вексель — это древнейшая разновидность ценной бумаги. Прообразом векселя является обыкновенная долговая расписка. С середины XII века итальянские купцы стали вносить деньги местным менялам в обмен на письменные обязательства выплатить ту же сумму в другом месте. Таким образом, купец мог отправляться на ярмарку без денег. Вследствие опасности передвижения в те времена этот способ платежа скоро сделался излюбленным. В России вексель появился в начале XVIII века благодаря развитию торговых отношений с германскими княжествами. Поэтому русское слово «вексель» происходит от немецкого «wechsel», что значит «обмен», «переход».

Возрастная категория материалов: 18+