Для получения водительского удостоверения нужно самостоятельно пройти соответствующую программу.Для получения водительского удостоверения нужно самостоятельно пройти соответствующую программу.

Почти на халяву

Говоря простым языком: хочешь сэкономить — научись сам водить машину и разбираться в правилах дорожного движения. А когда уже будешь уверен в собственных силах, обратись в ГИБДД по месту жительства и сдай экзамены. Некоторые так и делают. Только в Благовещенске в этом году были допущены к экзаменам по самоподготовке 260 человек. Правда, больше половины из них сдали со второй или третьей попытки. А есть «рекордсменки», которые стали автоледи только с 13-й или 15-й по счету пересдачи.

— Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» допускается самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ, — говорит заместитель начальника экзаменационного отдела УГИБДД России по Амурской области майор полиции Алексей Братковский. — Для этого желающие могут обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции и написать заявление о сдаче экзамена по самоподготовке.

По словам специалиста, такие экзамены в областном управлении ГИБДД проводятся каждую пятницу и проходят в три этапа. Сначала проверяется знание Правил дорожного движения. На билеты экзаменуемые отвечают за компьютером. К слову сказать, в интернете полно таких программ, а в продаже — дисков с заданиями, так что можно заранее потренироваться. Второй и третий этапы проходят на улице. Будущие водители сдают автодром и езду по городу.

Поэтому недостаточно просто знать знаки дорожного движения, еще необходимо уметь управлять автомобилем. Вождению автошколы отводят 50 часов. А значит, водителям-самоучкам тоже нужно откатать как минимум столько же. В идеале, конечно, это лучше сделать с инструктором на специально оборудованной машине. Час вождения стоит в среднем 400—450 рублей.

Попытка не пытка

— Что касается автодрома, то тут предусмотрено пять заданий, три из которых обязательны, — продолжает Алексей Валерьевич. — Например, это может быть «змейка», горка (остановка и трогание на подъеме) и параллельная парковка задним ходом; либо горка, разворот в ограниченном пространстве и параллельная парковка. Откатавшие успешно автодром переходят к завершающему этапу.

Если судьба благоволит, то претендент на водительские права в этот же день может стать их обладателем. Только ему снова придется написать заявление в ГИБДД — о выдаче водительского удостоверения. Его он получит в течение получаса после обращения.

Самоподготовка довольно популярна у мужчин возрастом от 20 до 40 лет. Хотя приходят и постарше — 60-летние дамы. Причем многие из них сдают экзамены с первого раза. К слову сказать, закон не ограничивает количество попыток. Единственное — пересдача возможна только через неделю.

Между тем у сотрудников Госавтоинспекции отношение к водителям-самоучкам неоднозначное. Они склоняются в пользу автошкол, считая, что их выпускники показывают лучшие результаты. И пересдают реже, чем самоучки.

— В автошколах работают опытные специалисты, которые не только рассказывают о сложных ситуациях на дорогах, но и о том, как их избежать, разбирают примеры, — замечает Алексей Братковский. — Плюс учащиеся изучают, как оказать первую необходимую помощь пострадавшим в ДТП, им говорится об ответственности, которую несет человек, управляющий транспортным средством. Поэтому, несмотря на высокую стоимость обучения, я все-таки советую учиться вождению у специалистов.

Цена вопроса

1,5—2 тысячи рублей будет стоить водительское удостоверение желающим получить его самостоятельно (с условием того, что у человека есть возможность откатать часы на автомобиле). Из них 800 рублей уйдет на госпошлину, а 600—1000 рублей — на медицинскую справку в медцентрах. Медосмотр в обычной поликлинике бесплатный, но придется выложить 500 рублей за специальный бланк. Плюс к этому фото — 70—100 рублей.

27—30 тысяч рублей стоит обучение в благовещенских автошколах. Продолжительность обучения варьируется от 2 до 3 месяцев. В первом случае занятия ведутся ежедневно, кроме выходных, во втором — три раза в неделю. В тех автошколах, где стоимость обучения ниже, дополнительно требуется оплатить бензин — 125 литров.

«Липа» на дорогах

Несмотря на то что водительское удостоверение сегодня можно получить почти бесплатно, их продолжают подделывать. Хотя уже в меньшем количестве, чем прежде. Так, если в 2010 году с фальсифицированными водительскими документами было задержано 84 человека, то с начала 2011-го — только 28. «Липу», как правило, изымают на дорогах области, причем у тех, кто уже раньше был лишен права управления автомобилем.

Возрастная категория материалов: 18+