Свой праздник многие амурские полицейские встретили на боевом посту.Свой праздник многие амурские полицейские встретили на боевом посту.

Большой зал ОКЦ светился от наградных медалей и значков, которыми были увешаны светло-голубые кители — все сотрудники полиции в этот день несли службу в парадной форме. Обычно суровые лица мужчин светились улыбками. Такое увидишь не часто.

Следователи, оперативники розыска, сотрудники ГАИ, инспектора ПДН или патрульно-постовой службы, участковые... У каждого из них своя специфика, но объединяет одно — эти люди, по большому счету, не принадлежат себе. Беда ведь по расписанию не приходит, и сотрудник в погонах должен успеть туда, где так нужна его помощь. И даже в свой профессиональный праздник большинство полицейских провели на боевом посту, охраняя покой и безопасность людей.

В Амурской области 5300 сотрудников внутренних дел. 15 удостоены звания «Почетный сотрудник МВД РФ», четверо — «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ», еще четверо — «Заслуженный юрист РФ». 57 человек награждены орденами Мужества. В числе последних Павел Мосягин и Евгений Байлов — спецназовцы отряда ОСН, погибшие два года назад в Ингушетии.

Два милиционера — Артур Волошин и Сергей Бондарев — получили звание Героя России посмертно. Всего же за историю амурской милиции при исполнении служебных обязанностей погибло 77 человек.

Поздравить тех, кто охраняет наш покой и безопасность, на торжество пришли первые лица области и города. Лучшим полицейским вручили ценные подарки и награды.

Возрастная категория материалов: 18+