Строительные площадки изучали прямо на местности.Строительные площадки изучали прямо на местности.

Количество гектаров, подъездные пути, возможности инфраструктуры — в центре внимания каждая мелочь и городская карта. Власти Белогорска и газовики скрупулезно изучают нарисованные изгибы рельефа и планы жилых кварталов. Дальше рекогносцировка и выбор плацдармов для развития газоснабжения прямо на местности. Изучен каждый городской пустырь на окраине и незастроенные пятачки в центре. Будущему линейно-производственному управлению потребуется значительная площадь. Расчет на то, чтобы жить и работать с комфортом. 

— Строительство магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток» намечено на 2013—2016 годы, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов. — Поэтому мы приехали познакомиться с Белогорском, изучить его возможности в плане размещения технической базы. Газ будет добываться в Якутии и транспортироваться в том числе по территории Приамурья.

По предварительным оценкам, в Белогорске разместится большая производственная база для обслуживания участка газопровода, который будет поставлять якутское сырье в регионы Дальнего Востока и страны АТР. Потребуется несколько площадок, на которых одной только специальной техники разместится свыше 130 единиц. Рядом будут жить строители и технический персонал. Причем вахтовый метод работы предусмотрен только на начальном этапе — главный упор на постоянных работников. Газовики обещают обеспечить рабочими местами в первую очередь амурчан.

В ходе совещания такие сугубо профессиональные понятия, как базы снабжения и ремонтно-восстановительный поезд, то и дело перемежались с названиями вполне житейских объектов. В их числе овощехранилища, столовые, детский сад, школа и даже спорткомплекс. Но самое главное — жилой массив на 300 семей. Учитывая все это, Белогорск обзаведется дополнительным комфортным микрорайоном.

Цена обогрева

Амурская область изначально обделена экологически чистым и достаточно экономичным топливом. Бытовой газ доходит до немногочисленного потребителя, проделав значительный путь. Как правило, его доставляют из других регионов по железной дороге, потом развозят на автомобилях по городам и весям. Это долго, дорого и неудобно. Со строительством газопровода отпадут многие наболевшие проблемы.

Белогорска это касается напрямую. Дело в том, что в большей части жилых районов газом даже не пахнет. Как отмечают в городском ЖКХ, из 1220 многоквартирных домов газифицировано лишь около 200, при этом регулярно получают газ только 130. Столь низкий показатель влечет высокие коммунальные тарифы.

— Белогорск — это мазутозависимый город. Значительная часть котельных работает на этом дорогостоящем топливе, — отметил мэр Белогорска Станислав Мелюков. — Год назад мы даже подготовили проект перевода мазутных котельных на более дешевый вид топлива — уголь. В то же время такая модернизация потребовала бы около полутора миллиардов рублей. Теперь можно избежать даже этих затрат — заменим форсунки, и мазутные котельные будут успешно работать на газе. На все это нужно 100 миллионов рублей. Разница очевидна, и есть уверенность, что такой шаг существенно снизит квартплату для горожан. Осталось дождаться нефтепровода. Кроме того, с развертыванием здесь базы Газпрома существенно возрастут налоговые поступления в городской бюджет.

Дешево и чисто

Котельная «Транспортная» греет одноименный микрорайон Белогорска, в котором около 30 тысяч жителей. Буквально в трубу ежесуточно вылетает 50 тонн мазута. Это при аномально высокой для середины ноября температуре воздуха. В хорошую зиму расход топлива увеличивается в два, а то и в три раза. Для работников перевод котельной на голубое топливо привлекателен еще и с эстетической точки зрения.

— Затраты на реконструкцию будут минимальны, основные конструктивные особенности сохранятся, — уверяет исполняющий обязанности начальника котельной Владимир Ярошеня. — Форсунки поставим, емкости для газа установим. Но для нас важно еще и то, что работа станет чище. Газ экологически чист, продуктов сгорания топлива и отходов практически нет. Особенно по сравнению с мазутом. Конечно, это важное условие в деле комфортности условий труда.

Белогорские власти особо отмечают готовность взаимодействия с Газпромом и со своей стороны обязуются дать «зеленый свет» в решении всех возникающих проблем на местном уровне. В частности, это касается отвода и подготовки земельных участков для будущего строительства.

Каждому по газу

Генеральную схему газификации и газоснабжения Приамурья Газпром разработал в 2009 году. Весной нынешнего года правительство Амурской области и газопромышленники договорились о совместной работе в рамках проекта «Восточной газовой программы». Она касается газификации региона и внедрения газосберегающих и энергосберегающих технологий. Соглашение подписали глава региона Олег Кожемяко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

В свою очередь амурские власти обещали рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот исполнителям проекта, а также содействие в оформлении земельных участков под строительство. Как отмечается в министерстве экономического развития, промышленности и транспорта Приамурья, схема газификации охватывает 90 процентов территории области.

Возрастная категория материалов: 18+