Специалисты управления Роспотребнадзора проводят еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ в Приамурье. Нынешние показатели незначительно отклоняются от нормы. По данным санитарно-эпидемиологической службы, на этой неделе зарегистрировано 2308 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Более 70 процентов заболевших — это дети. Причем наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются среди ребят в возрасте от 3 до 6 лет (28 процентов). Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных показал, что сейчас циркулируют вирусы парагриппа, РС- и аденовирусы.

— Сегодня мы отмечаем сезонный подъем заболеваемости в городе: на этой неделе зарегистрировано 1256 случаев ОРВИ, 1019 заболевших — несовершеннолетние, — говорит заместитель начальника управления здравоохранения администрации Благовещенска Надежда Сидоренко. 

— По сравнению с прошлым годом рост незначительный — всего на 0,6 процента. Эпидемиологический порог превышен на 11 процентов. Случаев гриппа нынешней осенью зарегистрировано не было. Только в начале года — двадцать.

По словам специалиста, по сравнению с предыдущей неделей в областном центре заболеваемость ОРВИ снизилась на 2 процента. А вот среди тех детей, кто не посещает школу и детский сад, наоборот, она выросла — на 16,7 процента. Однако причины для паники нет, ситуация находится под контролем. И в городе, и в области до 15 ноября продолжится вакцинация населения, которая в дальнейшем позволит сдерживать распространение респираторной инфекции.

Вакцинация в Благовещенске идет в соответствии с планом. На 9 ноября в городе было привито 70050 человек, что составило 91,6 процента от намеченного количества. Вакцины же получено 72475 доз. Этого достаточно, чтобы создать иммунную прослойку в городе — привить 33 процента от всего населения. А значит, эпидсезон (наплыв инфекционных больных ожидается в феврале — марте), пройдет более-менее спокойно.

— В этом году ситуация, думаю, будет стабильной, потому что население стало более ответственным — прислушивается к рекомендациям медиков и проходит иммунизацию, — замечает Надежда Юрьевна. — Таких проблем с вакцинацией, как прежде, в этом году у нас не было.

В детских садах в эпидемиологический сезон сотрудники учреждений обращают серьезное внимание на меры профилактики. В частности, активно используются антигриппозные вакцины, бактерицидные лампы, которые обеззараживают воздух, а также в питание детей добавляется лук и чеснок. А родителям рекомендуют применять иммуностимуляторы, чтобы поддержать в период вирусных инфекций организм ребенка.

— Мы не имеем права давать медицинские препараты детям, но обращаем внимание мам и пап на то, какие препараты помогут их малышам перенести пик заболеваемости, — комментирует Жанна Русина, заведующая детским садом № 68 Благовещенска, куда ходит почти 800 ребятишек. — Кроме того, рекомендуем закаливать детей, не одевать слишком тепло, но при этом учитывать дневные температуры. Ведь по утрам очень холодно, а днем становится тепло. Также мы регулярно проветриваем помещения и выводим группы на прогулку. Кстати, наш детский сад размещается в пяти отдельных корпусах, что естественным образом снижает риск инфицирования. Поэтому из всего списочного состава сейчас у нас болеет 40 детей. Хотя в прошлом году на этот период заболевших было почти 100 человек.

К слову сказать, в детских садах больше боятся не сезона эпидемий, а выходных, когда родители вывозят своих чад на природу. Дошкольные педагоги даже используют термин «синдром выходного дня». После отдыха на природе дети переохлаждаются (днем тепло, бегают без головных уборов), плюс к этому добавляется расстройство желудка — от недожаренного шашлыка, салатов. В результате понедельники в ДОУ иногда начинаются с кишечных инфекций и простудных заболеваний.

Как обезопасить себя от инфекции

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель

Тщательно и часто мойте руки

Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон и питание, физическую активность

Чаще проветривайте помещение, в котором находится больной

Если почувствовали недомогание, оставайтесь дома, примите большое количество жидкости. Вызовите врача на дом или обратитесь в лечебное учреждение здравоохранения

Возрастная категория материалов: 18+