• Любовь сыщика Петрова к гандболу длится уже почти 30 лет.
  • Спецназовец МВД выиграл все бои в весовой категории до 65 килограммов по рукопашному бою.
  • У Юлии Вахтеровой обнаружился настоящий стрелковый талант.

Сам Виктор Григорьевич в свое время окончил Благовещенский физкультурный техникум, а после службы в армии по примеру старшего брата пошел работать в милицию. Но изматывающие патрульно-постовые будни, бессонные ночи в розыске не отбили желание заниматься спортом. Наоборот, где бы ни работал Марченко, он «заражает» коллег «физикой» и любовью к футболу.

Команда регионального УМВД по мини-футболу, костяк которой составляют сотрудники розыска, не пропускает практически ни одного состязания. Недавно отстаивали честь ведомства на городском первенстве, где принимали участие 25 лучших команд Благовещенска. И стали первыми.

— Это достижение, если учесть, что мы не профессиональные спортсмены. Футбол для нас — это хобби, — с гордостью говорит капитан команды, заместитель начальника отдела ОРЧ УР № 2 Сергей Ибрагимов. — Я всегда любил спорт. В студенчестве за все сборные играл — участвовал на первенствах института, области, Дальнего Востока. Но даже новички, кто приходит к нам на работу и не обладает разрядами и спортивными навыками, потихоньку втягиваются, начинают заниматься, кто атлетикой, кто футболом.

Погони, засады, встречи с вооруженными бандитами, угрозы, трупы — ко всему этому сотрудники уголовного розыска готовы ежедневно, ежечасно. Служба оперативников постоянно связана с риском. Нужна психологическая разрядка. И ее получают на стадионе. Праздник, дождь моросит или на улице минус двадцать, спортивный разыскной костяк на тренировке — два раза в неделю как минимум.

— Спорт — страшная штука, — улыбаются профессионалы розыска «с переулка Волошина». — Затягивает, как наркотик. Мы можем не пообедать, а провести игру. Зато потом идешь после матча, такой прилив бодрости. Все черные мысли остались там. Лучшего антидепрессанта не найти!

Гандбольный вратарь

Его любовь к гандболу длится уже почти 30 лет. Без любимого вида спорта сыщик Петров уже жизни своей не представляет. А началось все с семи лет, когда впервые взял в руки тяжелый резиновый мяч. Жил тогда в Ивановке, где, как известно, самая сильная школа гандбола в Приамурье. Еще мальчишкой участвовал в чемпионатах России среди юниоров. Не бросил гандбол и когда после армии пришел работать в милицию. Служил в ОМОНе, потом в ППС, сегодня Андрей Петров — старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска по организованной преступности.
В 2007 году вратарь гандбольной команды получил сильную травму колена — разрыв мениска и крестообразных связок. По прогнозам врачей, тренировки можно было возобновить не раньше чем через год. Но уже через полгода Андрей был в спортивном строю.

— Предстоял Кубок Дальнего Востока на приз Героя России Клепикова, и я переживал за своих ребят, — вспоминает опер-гандболист. — Не зря ведь говорят, что хороший вратарь — это 50 процентов успеха команды. И мы победили — взяли «золото»!

Андрей Петров не пропустил в свои ворота более 20 мячей. И был признан лучшим вратарем состязаний. В его рабочем кабинете много наград.

— Самая дорогая — это когда меня в 2009 году признали спортсменом года. Я стал лучшим гандболистом Амурской области, — заметил старший оперуполномоченный ОРЧ. Пока есть силы, гандбол никогда не брошу. Спорт очень помогает мне в оперативной работе.

Спецназ пошел врукопашную 

«Рукопашным боем я начал заниматься в армии, когда служил в спецназе ГРУ. Спорт сыграл большую роль, когда встал вопрос о зачислении меня в отряд специального назначения УМВД РФ по Амурской области», — говорит Константин Скрипкин. За три года службы в ОСН лейтенант полиции «выиграл» город, область, потом КФХ, занял третье место на чемпионате «Солдаты России» в Хабаровске, а недавно завоевал «золото» на Всероссийском турнире по рукопашному бою памяти Героя России Сергея Ромашина. Спецназовец МВД выиграл все бои в весовой категории до 65 килограммов по рукопашному бою.

Отлично и стреляет, и штангу поднимает 

До того как пришла в милицию в 2002 году, Юлия Вахтерова и пистолета в руках никогда не держала. В учебном центре регионального УМВД удивились, когда молодая сотрудница буквально с первых уроков начала попадать в десятку. У девушки обнаружился настоящий стрелковый талант. Вскоре она уже показывала высокие результаты в двоеборье — пробежав километровую дистанцию, метко попадала в цель.

Сначала отстаивала спортивную честь учебного центра, а теперь — вневедомственной охраны Благовещенска, где работает старшим психологом. В призовой копилке капитана полиции Вахтеровой около 20 спортивных наград только по стрельбе из пистолета. Она не раз становилась победительницей среди сотрудников внутренних дел Приамурья. «Но самое дорогое сердцу достижение, — призналась Юлия, — это динамовская медаль «За вклад в развитие спорта».

А год назад случайно открылся еще один ее спортивный талант — Юлия стала заниматься пауэрлифтингом. Глядя на ее хрупкую фигурку, даже не верится, что эта девушка легко выполняет различные физические упражнения со штангой. Буквально на первых же соревнованиях она неожиданно для себя и своего тренера выполнила норматив кандидата в мастера спорта, на вторых — «рванула» в мастера. В мае этого года амурчанка решила испытать себя на всероссийском уровне. И заняла первое место среди женщин весовой категории до 47 кг.

— Силовое троеборье, казалось бы, совсем не женский вид спорта. Бытует ошибочное мнение, что пауэрлифтинг портит фигуру, но это не так, — уверяет чемпионка. — Я как была стройной, такой же и осталась.

Юля Вахтерова покорила своей грациозностью и силой руководство Федерации пауэрлифтинга AWPC, и ее пригласили поучаствовать в Открытом чемпионате Евразии. И… снова победа! В Курске Юля впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса и вернулась в Благовещенск с золотой медалью, став абсолютной чемпионкой Евразии.

Возрастная категория материалов: 18+