Новый мост построили меньше чем за полгода, первые машины по нему проехали уже в сентябре.Новый мост построили меньше чем за полгода, первые машины по нему проехали уже в сентябре.

Моста жители Новомихайловки лишились из-за пожара.

— Тушили пал, который шел по пади возле старого деревянного моста, построенного еще в 70-х. С огнем удалось справиться, но, видимо, просмотрели искорку, — рассказывает глава Новомихайловского сельсовета Надежда Кирпач. — Утром проснулись, а он полностью выгорел, одни головешки остались.

Отсутствие нормального проезда через дамбу буквально парализовало жизнь небольшого населенного пункта.

— Население у нас 820 человек, на одной стороне, где находятся магазин, школа, почта, живет 111 человек, на другой, через дамбу, все остальные. Получилось, что большинство жителей оказались отрезаны от «большого мира». Нужно было что-то быстро решать, ведь на тот момент в селе были две роженицы, которым сегодня-завтра рожать. Будущие мамы жили на одной стороне, скорая помощь — на другой, — продолжает Надежда Ивановна.

Под угрозой оказалось не только здоровье сельчан, но и образовательный процесс. Чтобы как-то нормализовать ситуацию, местные власти стали строить объездную дорогу. Но, по словам бывшего директора сельской школы, а ныне педагога Веры Назаровой, объезд стал не меньшей головной болью для жителей Новомихайловки.

— Практически каждую неделю подвозили на дорогу камень и песок, чтобы по ней можно было ездить, — вспоминает педагог. — Со временем мы поняли, что объездная дорога не решила проблему и новый мост селу просто необходим.

Весной этого года сельские власти обратились за помощью к депутатам амурского парламента. И буквально через несколько дней строительство такого нужного для села объекта началось. Новый мост построили меньше чем за полгода, первые машины по нему проехали уже в сентябре. В планах у жителей села — облагородить прилегающую территорию.

— На нашей дамбе отдыхают не только местные жители, со всего Октябрьского района люди приезжают искупаться, порыбачить. Мы этому только рады. Посмотрите, как тут хорошо — вид замечательный, вода чистейшая. Недавно местные парни ездили на рыбалку в Приморье, привезли оттуда мальков и выпустили в нашу дамбу — пусть растут на радость рыбакам, — говорит глава сельсовета.

Возрастная категория материалов: 18+