Записалась в тренажерный зал. После первого же занятия не могу прийти в себя — все тело болит, спускаться по лестнице невозможно, страшно даже представить, что придется снова идти на тренировку. Как избавиться от боли? Анна Викторовна, Благовещенск.

— По всей видимости, вы до этой тренировки если и занимались, то очень давно, и мышцы нагрузку уже позабыли, — объясняет инструктор спортивного клуба «Сфера» Андрей Бескодаров. — А тут пришли, стали делать непривычные для организма упражнения, и мышцы испытали шок. Соответственно, ответная реакция — это болевые ощущения. Лучший способ избавиться от боли — снова дать мышцам физическую нагрузку. Потихоньку, превозмогая боль... Лучше начинать с кардиотренажеров — беговая дорожка, эллиптический или велотренажер. А еще, если боль долго не проходит, можно посетить баню или принять теплую ванну.

Почему учитель занижает оценки?

Считаю, что учитель занижает отметки моему ребенку. Я вижу, что он все делает на «пять», а в тетрадках и журнале четверки. Ирина Алексеенко, Шимановск.

— Сегодня родители очень многого хотят от школы и настроены очень требовательно. Они считают, что их ребенок — самый лучший. Это, несомненно. Но это не значит, что он сразу будет круглым отличником, — говорит учитель начальных классов гимназии № 25 Галина Михайловна Кшановская. — И нельзя так остро ставить вопрос: почему у этого мальчика пятерки, а у моего четверки? И уж тем более нельзя обсуждать все это дома при ребенке. Это может негативно сказаться на его отношении к школе, учителю и одноклассникам. Лучше всего подойти к педагогу и решить проблему с ним. Не надо бояться или стесняться — учитель всегда пойдет навстречу, и совместно будет найден выход из любой сложной ситуации. Иногда учитель ставит четверки, если видит, что ребенок способен на большее, чтобы он постарался и достиг лучшего результата. Нет таких учителей, у которых не было бы заинтересованности в успешности своих учеников.

Возрастная категория материалов: 18+