Наибольший зрительский интерес вызвали поединки взрослых самбистов.Наибольший зрительский интерес вызвали поединки взрослых самбистов.

Устанешь загибать пальцы, подсчитывая титулы студента АмГУ Дениса Семинога. Одних только медалей, завоеванных на юношеских и юниорских первенствах страны, у него с десяток наберется. Имеется «серебро» европейской пробы. Парень уже успел отличиться и в состязаниях среди мужчин — хранящиеся у Дениса дома кубки России и мира тому подтверждение. Само собой за эти достижения ему присвоили звание «Мастер спорта международного класса».

Примерно такой же бант регалий имеет еще один благовещенский «международник» Антон Абмаев. Кубка мира в его квартире пока нет, зато он дважды становился призером этих представительных международных соревнований — серебряным и бронзовым.

Оба могли с чистой совестью пропустить эти баталии областного масштаба: места в амурской сборной для участия в предстоящем чемпионате Дальнего Востока обоим гарантированы.

— Я стараюсь не пропускать даже городских турниров, — объяснил свое участие в областных соревнованиях Антон Абмаев. — Лишний старт идет только на пользу, позволяет всегда находиться в хорошей спортивной форме.

Абмаев и Семиног в проведенных поединках показали все, чем красив этот вид единоборств, — удержания, болевые приемы на ноги и руки, эффектные броски стоимостью в четыре балла и те, которые приводят к досрочной победе. Естественно, оба стали сильнейшими в своих весовых категориях.

В начале октября славную страницу в историю амурского самбо вписал студент БГПУ Дмитрий Иванов — стал бронзовым призером юношеского первенства мира. На «области» он выступал в возрастной группе «юниоры». К сожалению, увидеть на ковре обладателя мировой «бронзы» не удалось: в весовой категории до 90 килограммов будущий педагог оказался единственным участником. Хотя самбисты такого возраста и веса у нас есть. Просто им не захотелось пребывать в роли мальчиков для битья.

За два дня были составлены три областных табели о рангах: среди юношей, юниоров и мужчин. Из 27 разыгранных наград высшей пробы 24 достались самбистам Благовещенска. Кроме них, победителями стали Жирайр Кираджан и Нарек Абраамян из Свободного, а также Вахтанг Мчедлишвили из Тынды.

Согласно протоколам, в состязаниях в трех возрастных группах приняло участие 150 спортсменов. Де-факто их было процентов на 20 меньше: столько самбистов воевало сразу на двух фронтах. Героем соревнований стал 17-летний ученик благовещенской школы-гимназии № 1 Денис Швитай, боровшийся во всех трех возрастах. За тремя зайцами парень погнался не зря: в юношеском и юниорском первенствах завоевал «золото», в споре со взрослыми самбистами — «бронзу». Дорогу к третьей медали высшего достоинства всего лишь кандидату в мастера спорта в полуфинале преградил мастер спорта международного класса Антон Абмаев.

— Очень рад за Дениса, — сказал старший тренер отделения самбо областной спортшколы олимпийского резерва Виктор Курашов. — До 2010 года он находился в середняках, то есть ничем особо не блистал. А затем парня словно прорвало. Такое в спорте бывает. Мое мнение: Денис стал больше думать на ковре головой. В самбо без этого многого не добьешься.

Возрастная категория материалов: 18+