Новый частный детский садик в Углегорске предоставляет своим клиентам целый комплекс услуг.

Частное дошкольное учреждение расположилось в двухкомнатной квартире на втором этаже стандартной пятиэтажки. Первая комната — игровая, вторая — спальня. Пока в группе у бизнесмена и воспитателя Галины Жуковой всего два ребенка. В то время как полуторагодовалая Сонечка радостно делится с нами пластмассовыми фруктами, Галина Васильевна рассказывает, как она решилась открыть свое дело.

— По профессии я педагог-дошкольник, и 11 лет работала в саду. Позже перешла в воинскую часть, а после сокращения решила, что хочу быть только воспитателем, — делится женщина. — Однако в садиках не было вакантных мест. К тому же начали расти очереди в детские сады. Вот я и решила попробовать себя в роли бизнесвумен.

Галина Жукова обратилась в администрацию и попросила помочь ей оформить свое дело. Чиновники подобрали женщине квартиру, оформили документы, и в июне Углегорск получил первый частный детский сад.

— Конечно, начинать было страшно, — вспоминает Галина Васильевна. — Но областное правительство всячески поддерживает это направление предпринимательства. Мне оформили субсидию, благодаря которой я смогла снизить цену за пребывание в детском саду.

Если летом месячное пребывание в садике стоило восемь тысяч рублей за полный день и четыре тысячи за неполный, то теперь молодые родители отдают шесть с половиной или три тысячи рублей за месяц. Помимо двух постоянных воспитанников, у Галины Жуковой есть еще около 10 клиентов, которые приводят своих детей время от времени. Кому-то нужно сходить в больницу, уехать в другой город, пройтись по магазинам, а иногда — просто выспаться.

— Оплата у нас почасовая, а если родители задерживаются на работе, мы можем забрать ребенка из садика и оставить его у себя на некоторое время. Работаем круглосуточно и даже на выходных, — рассказывает воспитательница. — У нас очень много игрушек и развивающих игр: мама с ребенком может просто прийти на выходных и позаниматься с малышом пару часов.

Правда, последняя услуга пока не пользуется большой популярностью среди жителей: многим еще сложно осознать необходимость отдавать деньги за то, чтобы поиграть со своим ребенком.

На сегодняшний день этот садик — первое и пока единственное подобное заведение во всем городе. Однако спрос на услуги частной воспитательницы понемногу растет. Сама же Галина Васильевна уверена, что в будущем эти услуги будут популярны среди населения. И начала подыскивать новое здание под свой частный садик: эта квартира скоро станет тесной для ее маленьких подопечных.

Возрастная категория материалов: 18+