Всего в штате амурских участковых числится 404 человека, на профилактическом учете у них стоят около 30 тысяч неблагополучных граждан, с которыми ежедневно проводится работа. В среднем один уполномоченный охраняет покой 3,5 тысячи граждан. Накануне своего профессионального праздника лучшие участковые со всей России съехались в Ставрополь, чтобы потягаться знаниями и умениями по технической, медицинской, огневой и физической подготовке. Амурскую область на Всероссийском конкурсе профмастерства представляет старший участковый межмуниципального отдела МВД России «Шимановский» майор полиции Александр Гейко. Сегодня организаторы подведут итоги конкурса, победителей лично поздравит министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Сегодня — день участковых уполномоченных полиции

Поздравляю всех участковых уполномоченных полиции Приамурья, ветеранов службы с профессиональным праздником! Сегодня этой одной из важнейших в системе органов внутренних дел службе исполняется 88 лет. Эта годовщина условная, связанная с утверждением в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел «Инструкции участковому надзирателю». А, по сути, первые участковые появились в России еще при Петре I, служили они околоточными и защищали покой и безопасность граждан.

У современных участковых уполномоченных круг обязанностей значительно шире, задач больше, но суть их профессиональной деятельности по-прежнему неизменна — обеспечение правопорядка и безопасности всех проживающих на вверенной территории, где участковые отвечают за все.

Именно участковые ближе всех к населению, первыми принимают сигналы тревоги и просьбы о помощи, занимаются профилактикой правонарушений и выезжают на все преступления, происшествия в районе, выступают третейскими судьями в семейных спорах и различных конфликтах, встречаются с людьми, работают с сотнями поступающих обращений граждан. Хороший участковый — это и друг, и защитник, и психолог, и государев человек в одном лице.

Все мы осознаем значимость этой службы, ту роль, которую выполняют участковые на территории. Областное правительство, органы местного самоуправления стремятся к тому, чтобы служба участковых была обеспечена всем необходимым — помещениями опорных пунктов, оргтехникой, по возможности жильем, и мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы в конечном итоге участковые Приамурья имели достойные условия для несения службы на своем боевом посту.

Особые слова благодарности хотел бы передать участковым уполномоченным Углегорска, Ромненского, Ивановского, Зейского районов, чей труд и профессионализм отмечают сами жители этих территорий. От себя лично хочу сказать спасибо всему личному составу службы участковых уполномоченных за ваш нелегкий и столь необходимый труд!

Своим ответственным подходом к решению стоящих пред вами задач, компетентностью, отзывчивостью, терпением и внимательным отношением к проблемам простого человека большинство из вас по праву заслужили доверие амурчан! Желаю вам удачи и успехов в дальнейшей службе, крепкого здоровья, счастья и благополучия! С праздником!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+