За счет бюджетных средств меняют окна на металлопластиковые, делают новые откосы и обновляют сантехнику, а также проводят косметический ремонт комнат. Что конкретно будет сделано в квартире, зависит от желания ее хозяина. В среднем на один квадратный метр жилплощади из городской казны выделяется 4,2 тысячи рублей.

Как рассказали на прошедшем заседании социального комитета благовещенской Думы, сначала планировалось привести в порядок порядка 110 квартир ветеранов, на сегодняшний день уже отремонтировали 171. Кроме того, заканчиваются работы еще в 16 жилых помещениях. Из почти 10 миллионов рублей, выделенных на эти цели, освоено уже более семи. До конца года власти планируют помочь еще 10 участникам войны. Между тем в последнее время некоторые ветераны жаловались на некачественно выполненные работы и на то, что подрядчики затягивают сроки. По словам представителей управления ЖКХ, со всеми случаями уже разобрались, с недобросовестными компаниями расторгли договоры, при этом фирмы включили в «черные списки», больше к таким работам их не допустят.

Кстати, в следующем году благовещенские власти планируют ремонтировать жилье не только участников Великой Отечественной войны, но и пенсионеров министерства обороны, получивших инвалидность при исполнении долга, а также членов семей военнослужащих, погибших на службе. Всего за такой помощью обратились 119 человек. По подсчетам депутатов, на эти цели потребуется около 23 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+