Дети в малообеспеченных семьях не должны лишаться соцподдержки.Дети в малообеспеченных семьях не должны лишаться соцподдержки.

Документы нужно подавать по месту жительства. При этом, если их не принести вовремя, перечисление пособия на ребенка прекращается.

— В силу разных обстоятельств через два года матери могут оказаться за пределами своего населенного пункта, например, отправиться к родственникам или вообще выехать за пределы области. И тем самым они теряют право на получение выплаты. Если, допустим, семья возвращается через два месяца и приносит справки, то за эти два месяца ей деньги не перечисляются, а начинаются выплаты с момента предоставления документов, — отметила председатель социального комитета Заксобрания Елена Выдрова.

По мнению областных законодателей, такой подход несправедлив и ухудшает и без того тяжелое материальное положение малообеспеченных семей. Вчера этот вопрос обсуждали на очередном заседании экспертного совета фракции «Единой России» в областном Законодательном собрании. По мнению депутатов, семьи, которые и так живут за чертой бедности, не должны лишаться дополнительного дохода, пусть даже и минимального (сейчас размер детского пособия в Амурской области составляет всего около 250 рублей, примерно столько же, как и в среднем по России).

В ряде других регионов в такой ситуации выплата пособия не прекращается, а приостанавливается — после того, как родители подадут документы, они смогут получить средства за пропущенные месяцы, правда не более чем за последние полгода.

Амурские народные избранники также решили пойти по этому пути. На заседании они решили обратиться к губернатору с предложением внести необходимые изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка. Как отметили депутаты, так как эти деньги все равно закладываются в бюджет области, то дополнительных расходов не потребуется.

Возрастная категория материалов: 18+