Ирина Пяткова, инструктор спортивного клуба «Сфера»: «От тренировок получаю удовольствие»Ирина Пяткова, инструктор спортивного клуба «Сфера»: «От тренировок получаю удовольствие»

Это танец!

Степ в переводе с английского означает шаг. Этот вид аэробики придумала американка Джин Миллер, известный инструктор по фитнесу. После травмы колена она для укрепления мышц и ускорения выздоровления приспособила для тренировок ступеньки крыльца своего дома. Затем она вывела этот вид спорта в массы, а вместо ступенек в залах появились специальные степ-платформы.

— Ошибочно думать, что раз тренировка построена на шагах, то она будет однообразной. Существует множество вариантов разнообразных движений, — рассказывает Ирина Пяткова, фитнес-инструктор спортивного клуба «Сфера». — Это практически танец! Скучно точно не будет.

Скучно нам с девочками, также пришедшими на занятие, и не было. Шагали мы под заводную музыку, шаги постоянно менялись — то двойной, то с наклоном, то вбок, то назад, взахлест, с приседанием… Некоторые движения я, честно сказать, пропускала, чтобы перевести дыхание. Удивительно, но после 20-минутной танцевальной тренировки я чувствовала себя довольно бодро и весело.

— Это направление аэробики очень популярно, — говорит Ирина. — Во-первых, если заниматься степом регулярно, то уйдут лишние килограммы. Во-вторых, часть тренировки мы посвящаем силовым нагрузкам — делаем изолированные упражнения для проработки отдельных групп мышц. Лучше всего на степе прорабатываются мышцы ног и спины. Именно поэтому после тренировки нельзя давать нагрузку на спину. Она и так сильно нагружена. Лучше проработать плечи, грудь и руки. В заключение всегда идет стретчинг — растяжка, на которой мы восстанавливаемся после работы.

Растяжка нужна обязательно. Дело в том, что во время интенсивной нагрузки мышцы постоянно растягивались и сжимались. Стретчинг помогает привести их «в чувство».

— Мы должны растянуть мышцу, чтобы она пришла в тонус и расслабилась, — говорит фитнес-инструктор. — В полном напряжении она начинает твердеть. Видели, наверное, у некоторых девушек накачанные мышцы на передней поверхности бедра? Смотрится не очень красиво. Если не растягиваться, то мышца твердеет. Кстати, именно поэтому после занятия мы весим больше обычного.

И для тела, и для души

Регулярные занятия степом сделают вашу осанку изящнее. Никакого секрета в этом нет. Как объясняет Ирина, если проработать мышечный корсет спины, то плечи выпрямляются автоматически. Кроме того, при регулярных занятиях танцевальной аэробикой у человека начинают вырабатываться гормоны радости. И каждый поход в спортивный клуб — как на праздник.

— Это доказанный факт, — считает Ирина Пяткова. — Я занимаюсь уже восемь лет, этим живу и получаю от тренировок настоящее удовольствие. В отпуске, если поблизости нет тренажерного зала, становится просто невыносимо, мышцы буквально «чешутся» без нагрузки. И я начинаю отжиматься, делать упражнения на баланс.
Можно, конечно, тренироваться и дома — к примеру, ходить по ступенькам. Но групповые тренировки гораздо эффективнее.

— Инструктор показывает разнообразные движения, меняет их, делает что-то новое. Девушки их все вместе повторяют, работают в команде. Дома так не попляшешь и не дашь себе нужную нагрузку, — объясняет тренер «Сферы». — А вообще, я считаю, что степ-аэробика больше для души. Здесь люди получают психологическую разгрузку.

Может, в этом кроется успех степ-аэробики? Вроде и нагрузку серьезную получила, но в то же время и расслабилась, и потанцевала… Но все же главный секрет и физической красоты, и позитивного отношения к жизни, и постоянного чувства радости от предстоящих занятий — это, конечно, их систематичность. Не получается регулярно ходить в спортзал — купите абонемент. Очень стимулирует!

Степ-советы для начинающих

Слушайте тренера, а не просто бездумно повторяйте за ним движения. «Очень часто люди неправильно выполняют технику упражнений, — говорит фитнес-инструктор «Сферы». К примеру, приседание. Нужно, чтобы носочки были на одном уровне, а если поставить ноги как попало, будут уже не те мышцы работать. Таз в этом упражнении нужно тянуть назад: если делаете правильно, сразу чувствуется, как растягиваются мышцы задней поверхности бедра и ягодиц. Если же вы просто выдвинете вперед колени, то дадите огромную и совершенно бесполезную нагрузку на суставы».

Если вы во время тренировки чувствуете, что работаете на пределе своих возможностей — передохните.

Постойте, отдышитесь. Не нужно стесняться, ведь все были когда-то новичками.

Одежда должна быть свободная, дышащая. Обязательно надевайте кроссовки с плотной подошвой. И желательно, чтобы на подошве был специальный кружок — он нужен для выполнения круговых движений на степ-платформе.

На тренировку возьмите с собой бутылочку чистой питьевой воды без газа. «Нужно выпивать стакан воды до и в течение занятия», — советует Ирина. Если ваша цель похудеть — поешьте за два часа до тренировки и через два часа после нее.

Если у вас варикозное расширение вен или больные суставы ног, то перед занятиями проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам подойдут базовые шаги, без большой нагрузки.

Главный «аксессуар»

Основной инвентарь для такой «пошаговой» аэробики — степ-платформа. Ее высоту можно регулировать. «Чем она выше, тем больше нагрузка, — объясняет Ирина Пяткова. — Для начинающих высота платформы должна быть 15—20 см».

Возрастная категория материалов: 18+