Миф 1. Есть нужно реже. Достаточно пропустить несколько приемов пищи, и обязательно похудеешь.

— Абсолютно ошибочное мнение. Людям, страдающим избыточным весом, есть нужно не реже 4—5 раз в день. Ведь если промежутки между приемами пищи большие, пищевой центр находится в состоянии возбуждения, и в следующий раз вы съедаете намного больше, чем вам требуется.

Миф 2. Для того чтобы похудеть, нужно стать вегетарианцем.

— Опасность в этом случае такая: вегетарианцы испытывают нехватку витамина В, который содержится только в продуктах животного происхождения — мясе, печени, молоке. Этот дефицит приводит к повышенной умственной и физической утомляемости, ухудшаются память и координация движений, развивается анемия, возможны нервные срывы. Кроме этого, вегетарианцы не получают в достаточных количествах и витамин D, отвечающий за рост и развитие костей, минеральный обмен в организме, способствующий отложению кальция в костной ткани. Что же касается похудения, то можно быть вегетарианцем, но при этом переедать и иметь лишний вес.

Миф 3. В белом хлебе больше калорий, чем в хлебе с отрубями

— Тоже расхожее заблуждение. 100 граммов батона дают столько же калорий, сколько и 100 граммов отрубного хлеба, но хлеб с отрубями полезнее, поскольку содержит много клетчатки и магния, что улучшает пищеварение.

Миф 4. Чтобы похудеть, нужно больше пить.

— Питье во время еды, наоборот, приводит к лишнему весу. Жидкость, принятая во время еды, мешает нормальному усвоению пищи. Пить нужно через час после еды. И лучше полностью отказаться от сладкой минералки, а отдавать предпочтение морсам, чаю. Последний, кстати, полезен, поскольку содержит много полифенолов — веществ, нейтрализующих опасный для артерий холестерин. Однако чай с сахаром или сахарином приводит к лишнему весу.

Возрастная категория материалов: 18+