В ходе мастер-класса эксперты не раз подчеркивали, что рекомендации носят лишь базовый характер: вопрос винного этикета имеет множество нюансов и требует глубокого изучения. Избранные моменты записал корреспондент АП.

Посуда и как с ней обращаться

До 1951 года вино в разных странах употреблялось из самой разной посуды из стекла и керамики, единообразия не было.

Бокалы для белых и красных вин легко отличить друг от друга. Для белого вина бокалы, как правило, выше и уже, для красного — более пузатые.

Белое игристое вино наливают практически под край — появляются золотистые пузырьки и красивая пенка.

Чем старше вино, чем оно содержательнее, чем оно гуще, тем меньше его наливается в бокал. Молодые красные вина наливаются на треть или наполовину бокала.

Дамы перед входом в банкетный зал, как правило, подправляют макияж, подкрашивают губы. На самом же деле с губ лучше убрать все лишнее, чтобы не оставлять на бокале отпечатков. Если сосуды для вина в течение трапезы не меняются, лучше прикасаться к бокалу губами в одном и том же месте.

Из этих же соображений держать бокал стоит только за ножку — красота вина должна быть заметна. Кроме того, вино — это напиток, который не нужно греть рукой.

Один и тот же бокал нельзя использовать для разных вин: смешивать вкусы недопустимо. В крайнем случае, рекомендуется ополоснуть бокал водой.

Трапеза

Чем роскошнее стол, тем больше разных вин на нем должно присутствовать. Если речь идет, скажем, о званом обеде, то нужно выбрать не менее четырех напитков.

Правило «градус можно только повышать» распространяется и на вина. После белого вина можно пить красное, наоборот — ни в коем случае.

Сладкие вина подаются только к сладким блюдам. При этом блюдо не должно быть слаще вина, иначе перебивается его вкус.

Если сделать большой глоток изысканного вина, не почувствуешь всю гамму вкуса — либо только горечь, либо кислость. Так можно навсегда испортить впечатление о конкретной марке.

Заведение высокого класса характеризует наличие в штате сомелье, который всегда подскажет, к какому яству какое вино выбрать. Если вы в первую очередь определились с вином, он посоветует блюдо.

Вкус даже очень дорогого вина легко можно испортить, неправильно подобрав к нему блюдо. В правильном тандеме максимально раскроется вкус и еды, и напитка.

Вино не любит шоколад (исключение — мускатные вина), корицу, цитрусовые, ягоды, яйца в любом виде — все эти продукты не позволяют распознать вкус напитка.

Как выбрать вино

Полусладкое вино по определению не может стоить дороже 300—400 рублей.

Дорогое, качественное вино может быть только сухим.

Сухое вино, как белый лист бумаги, — на нем заметны все недостатки.

Сладость скрывает не только минусы, но и плюсы напитка.

Дистрибьютором иностранного вина может быть либо московская, либо петербуржская фирма, Воронеж и иже с ними — не вариант.

Если опасаетесь подделки, лучше склониться к чилийскому вину: его нет смысла подделывать, поскольку оно и так недорогое.

200 рублей — ценовой минимум качественного столового вина в российских магазинах. Наиболее приемлемый вариант по соотношению цена/качество обойдется в 300—400 рублей. Профессионалы рекомендуют покупать вина в специализированных магазинах.

Ни одно вино в тетрапаках не выдержало экспертизы качества. Во-первых, на вкус вина губительно действует пищевая алюминиевая упаковка. Во-вторых, в качестве сырья используются остатки производства более дорогих вин. Следовательно, в нем почти нет сахара и он добавляется «вручную» — такое вино уже не может считаться натуральным.

Возрастная категория материалов: 18+