Встреча проходила в актовом зале БГПУ. Глава региона не заставил себя ждать, поднявшись на сцену ровно в половине пятого.

— С первым снегом всех! — поздравил присутствующих губернатор. И тут же перешел к делу. — Мы сейчас заканчиваем формировать областной бюджет, с этого года он будет трехлетним. И хотя сегодня основные статьи расходов уже заложены, его можно подкорректировать. Поэтому, если у вас будут предложения, которые помогут двигать образование вперед, не стесняйтесь их высказывать.

После этого Олег Николаевич кратко рассказал о сложившейся ситуации в вузах и колледжах области. О проблемных точках замалчивать не стал. Самое сложное сегодня, по его словам, не просто дать образование вчерашним школьникам, но и предоставить им после получения диплома место работы. Гарантировать это может только целевая подготовка.

— Мы не должны выпускать студентов только для того, чтобы отчитаться перед вышестоящим руководством и поставить очередную галочку — подчеркнул губернатор. — Нужно обучать молодежь по тем направлениям, которые сегодня востребованы в Приамурье. И обязательно привлекать предприятия, которые будут гарантировать рабочие места амурским студентам по целевым направлениям.

Молодых специалистов, которые отправятся работать в села, будут обеспечивать жильем, подъемными, во время учебы целевики смогут получать повышенную стипендию. И, кроме того, заработная плата молодых сотрудников должна быть не ниже чем средняя по области.

Затем губернатор предложил перейти к обсуждению. Первой выступила одна из педагогов ДальГАУ — она обратилась к Олегу Кожемяко с просьбой возглавить организационную группу, которая в апреле собирается провести ряд мероприятий в честь 150-летия Петра Столыпина. Глава региона слегка удивился, однако отказываться от этой миссии не стал, пояснив, что некоторые моменты аграрных реформ этого деятеля и сегодня актуальны для Приамурья.

Затем слово взял представитель одного из белогорских техникумов. Его волновал вопрос, каким станет финансирование после перехода ссузов в ведение региона.

«Вы не потеряете ни копейки, все средства будут поступать в том же объеме», — заверил его Олег Николаевич.

Следующий вопрос касался того, какие специальности будут наиболее актуальны для Приамурья в ближайшее время. По словам губернатора, последние годы в области растут объемы строительства жилья, поэтому ощущается острая нехватка специалистов в этой сфере — от простого каменщика до инженера с высшим образованием. Кроме того, Приамурью нужны работники аграрного профиля. И речь идет не только о растениеводстве, но и о животноводческой отрасли, которая начнет активно развиваться в ближайшие годы.

Также актуальными остаются металлургическое, энергетическое и, конечно же, космическое направления.
Диалог с педагогами длился более полутора часов. Спрашивали о вероятных реформах образования, об обеспечении жильем сотрудников бюджетной сферы, о последних достижениях экономики и даже о том, из чего складывается тариф на электроэнергию. Губернатор отвечал подробно и обстоятельно по каждому вопросу и не пытался уклониться даже от проблемных тем. В итоге каждый из педагогов получил возможность узнать о том, что хотел.

Возрастная категория материалов: 18+