• 175 тысяч рублей стоит один электронный счетчик бюллетеней.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней — это две новые полупрозрачные урны, на которые устанавливаются специальные сканеры, принтер, выводящий протоколы голосования, и клавиатура, с помощью которой вводятся дополнительные данные о зарегистрированных избирателях, числе выданных бюллетеней и прочее. Одновременно электронный счетчик может обрабатывать итоги голосования по семи различным избирательным кампаниям.

Вчера журналисты и представитель одной из партий испытали аппаратуру. КОИБ сначала долго проводил самотестирование и синхронизацию, а затем загружал с флешки данные о предстоящих выборах и образцах бюллетеней. Как заверили специалисты избиркома, в день выборов таких задержек не будет, всю предварительную работу проведут накануне. Во время теста аппарат безошибочно признал недействительными бланки с галочками напротив нескольких условных кандидатов, а также бюллетени без отметок.

Поддельный документ без печати счетчик даже не принял, вернув его избирателю. При этом аппарат ровным женским голосом озвучивал все свои действия и даже объявлял, где поставлена галочка в бюллетене.

— Это тестовый режим, во время голосования аппарат только здоровается и благодарит,— успокоили представителей СМИ члены избиркома, предупредив вопросы о соблюдении тайны выборов.

В этом зрители смогли убедиться самостоятельно, проголосовав за условных кандидатов в Госдуму и Заксобрание Приамурья.

Пример подал лично глава облизбиркома Николай Неведомский. Журналисты на пробных выборах продолжали экспериментировать: портили бланки и пытались обмануть КОИБ. Попытка подложить второй бюллетень не удалась, счетчик бумагу не принял и попросил проверить, точно ли опускается один лист. Также не прошел бюллетень, отправленный в сканер лицевой стороной вверх. Испорченные бюллетени КОИБ «съел», но, как выяснилось при вскрытии урны, пометил их цветным штрихом. При этом аппарату не важно, какой знак поставлен напротив кандидата: он спокойно распознал и обычные галочки, и смайлики, и надписи.

— Основное преимущество этого оборудования — это автоматическая обработка итогов выборов, — рассказала член избирательной комиссии Наталья Прилипко. — Буквально через несколько секунд после завершения голосования принтер выдает предварительные итоги, печатает протокол участковой избирательной комиссии в двух экземплярах.

Чтобы доказать достоверность подсчетов машины, выданные ею результаты проверили по старинке, высыпав бюллетени из урны и разобрав вручную. Данные полностью совпали. Кстати, в день голосования путем жеребьевки будет выбран один электронный счетчик, чью работу проконтролируют точно так же. Если итоги голосования на этом участке не сойдутся, пересчитывать бюллетени будут везде. Помимо распечатанных протоколов, итоги выборов сохраняются на флэшке, которая потом передается в территориальный избирком. При этом данные о голосовании не пропадут, даже если аппарат будет обесточен.

— КОИБ может работать от резервного питания, например, от аккумулятора автомобиля. И после возобновления электропитания он восстанавливается в том состоянии, которое было до отключения, данные полностью сохраняются. Кроме того, на случай отключения электроэнергии у нас всегда присутствует резервный обычный стационарный ящик, куда избиратели могут продолжить опускать бюллетени, — отметила Наталья Николаевна.

4 декабря Приамурье будет впервые испытывать автоматические счетчики. Разобраться с современной техникой амурчанам помогут специально обученные операторы, они будут находиться рядом с КОИБом. Если декабрьские выборы пройдут успешно, число аппаратов в области в марте должно увеличиться. Всего же Приамурью нужно 782 устройства — по одному на каждый участок.

Возрастная категория материалов: 18+