• Присутствующих волновало все: от капремонта домов до проблем с НАТО.

На вопросы пожилых людей отвечали также глава администрации Благовещенска Павел Березовский и представители амурских министерств соцзащиты и здравоохранения.

Большинство пенсионеров собрались в актовом зале Центра эстетического воспитания за полчаса до назначенного времени. Пожилые люди одалживали друг у друга ручки и листы бумаги. Организаторы еще на входе предложили всем желающим оформить вопросы в письменном виде, чтобы во время встречи передать их губернатору: вдруг кто-то постесняется взять в руки микрофон.

Глава региона открыл встречу точно в назначенное время. В краткой вступительной речи Олег Николаевич напомнил, что формирующийся трехлетний областной бюджет ориентирован прежде всего на социальную сферу. И власти ни в коем случае не собираются экономить на льготах, пособиях и выплатах. И тут же предложил перейти к диалогу с собравшимися.

Первой микрофон в руки взяла председатель амурского отделения Союза пенсионеров России Елена Самбур. Она попросила губернатора помочь с решением двух проблем — увеличить число мест в оздоровительных учреждениях для пожилых людей и предоставить компьютерный класс, чтобы пенсионеры учились работать с основными программами и в сети интернет.

— Здоровье пожилых людей — одна из самых актуальных проблем, на которые нельзя закрывать глаза, — прокомментировал Олег Кожемяко. — У нас есть отличный санаторий «Гонжа» в Магдагачинском районе, где работают массажисты, есть комплекс водных процедур. Нужно увеличить количество путевок туда для пенсионеров, и мы начнем работу в этом направлении в ближайшее время.

— Что касается компьютерных курсов, — добавил Павел Березовский, — у нас есть помещение по улице Ленина, 97. После выборов мы оснастим его необходимым оборудованием и мебелью, так что сможете приступить к работе до конца этого года.

После этого к Олегу Николаевичу обратилась пенсионерка из села Среднебелого Ивановского района. Она призналась, что у нее к губернатору личный вопрос.

— Тут слухи ходили, что после выборов в Москву уедете, неужели правда? — поделилась переживаниями бабушка.

— Только вы уезжать не вздумайте! Двигайте область дальше, не нужно останавливаться.

— Никуда я уезжать не собираюсь, — улыбнулся губернатор. — Я настроен здесь жить и работать. И каждый день делать область хотя бы чуточку лучше, чем было вчера.

Под одобрительный гул слово взяла следующая пенсионерка, старшая одного из благовещенских домов. Ее интересовала программа капитального ремонта домов: сколько еще собственников жилья смогут получить средства в ближайшее время. Кстати, этот вопрос, как и просьбы уложить асфальт на придомовых территориях, оказался одним из самых популярных на встрече.

По словам Олега Кожемяко, сейчас власти делают все возможное, чтобы решить эти вопросы. К сожалению, долгие годы в Благовещенске благоустройство дворов вообще не проводилось, а полностью победить проблему за несколько лет просто нереально. Тем не менее в следующем году на эти цели будет потрачено более 400 миллионов рублей.

Помимо житейских, пенсионеры и ветераны задавали губернатору и глобальные вопросы, как то: почему в России падает культурный уровень населения, молодое поколение страдает от недостатка патриотического воспитания, а будущие мамы позволяют себе пить и курить во время беременности. Некоторые из выступающих даже не облекали свои высказывания в вопросительные формы, а просто делились наболевшим.

Олег Николаевич рассказывал о военно-патриотических клубах для школьников и предстоящих изменениях в системе образования, говорил о необходимости главы каждого поселения лично отвечать за любого ребенка из неблагополучной семьи, попавшего в беду. И просил не забывать, что общество, которое и задает тон сегодняшним тенденциям, складывается из каждого амурчанина. А значит, любой из нас может хотя бы немного изменить его к лучшему.

Возрастная категория материалов: 18+