• Предприятия «Петропавловска» считаются самыми современными в ДФО.

Албынский рудник, как и все предприятия группы компаний, построен с нуля в глухой тайге — чтобы добраться до месторождения золота, пришлось прокладывать десятки километров дорог и линий электропередачи. Сейчас Албын — это современный рудник с множеством производственных объектов и вахтовым поселком для работников.

— Албын — очень крупное по золотодобывающим меркам предприятие. Проектная мощность первой очереди — 2 миллиона тонн руды в год, а после запуска второй очереди рудник будет перерабатывать четыре миллиона тонн, — отметил вчера на встрече с журналистами председатель совета директоров группы компаний «Петропавловск» Павел Масловский. — Мы ожидаем, что в следующем году Албын даст около 4 тонн золота.

Открытия рудника в отдаленном Селемджинском районе ждут с нетерпением. Сегодня на предприятии уже трудится около 450 человек — в основном это жители близлежащих поселков Ольгинск, Златоустовск и села Ивановка, а также других северных населенных пунктов. А при выходе Албына на полную мощность число работающих достигнет 1400 человек.

— Конечно, очень ждем этого события, — признался в телефонном разговоре глава Селемджинского района Сергей Гильгенберг. — Самое главное — рудник даст налоги в бюджет и рабочие места. Руководство предприятия отдает приоритет при трудоустройстве жителям района, поэтому Албын поможет решить проблему безработицы в отдаленных поселках.

Албын стал вторым после Маломырского рудника золоторудным предприятием в Селемджинском районе и пятым предприятием, построенным в Амурской области группой компаний «Петропавловск». По словам Павла Масловского, по итогам 2011 года общий объем добычи предприятий превысит 19 тонн драгоценного металла.

— Этот год был для нас удачный, — не без удовлетворения подчеркнул Масловский. — Благодаря тому, что мы прибавили около 6 тонн золота, Амурская область сейчас вышла на второе место по добыче в России, уступив только Красноярскому краю. И это в основном результат деятельности нашей компании.

Как отметил руководитель «Петропавловска», в следующем году компания намерена направить на развитие золотодобывающего подразделения в Приамурье свыше 420 миллионов долларов, еще 70 миллионов — вложить в поиск и разведку.

Напомним, в этом году добычу золота в Амурской области ведут 45 предприятий, с начала сезона они добыли 23,7 тонны желтого металла.

Россыпной успех

Успешным стал сезон и для предприятий «Петропавловска», занимающихся россыпной добычей. Золотодобывающее предприятие Коболдо, ведущее работу в Селемджинском и Зейском районах, перевыполнило план на 10 процентов и вложило в золотую копилку «Петропавловска» более тонны металла. «Россыпи, как вы знаете, не основной наш профиль. Но тем не менее в Амурской области это традиционный род деятельности, в нем занято много людей, поэтому мы считаем необходимым поддерживать его и развивать», — подчеркнул Павел Масловский.

Драгоценные цифры

23,7 тонны золота добыто в области с начала года

19 тонн металла планирует добыть «Петропавловск»

45 предприятий работают в золотодобывающей отрасли региона

Возрастная категория материалов: 18+