— Населенным пунктом подобные территории не являются: там нет администрации, нет инфраструктуры, в том числе социальной. Большинство этих садовых товариществ не входят ни в наши сельские населенные пункты, ни в границы города Благовещенска. Но люди строят там капитальные дома, и игнорировать подобную индивидуальную застройку мы уже не имеем права, мы не можем отказывать людям в реализации права жить в выбранном месте, — рассказала начальник единой муниципальной информационной системы администрации города Татьяна Житкова.

Напомним, «дачная» регистрация стала набирать оборот после того, как в июле Конституционный суд признал незаконным отказ в прописке в домах на садовом участке.
Утвердить названия садовых товариществ и присвоить адреса строениям вправе только депутаты городской думы. Только после этого собственники смогут оформить прописку на даче. Главное условие для получения регистрации — дом должен быть пригодным для постоянного проживания. Члены социального комитета согласились с тем, что дачные дома должны получить адреса. Окончательное решение по этому вопросу будут принимать на очередном заседании гордумы.

После появления нового адреса информацию об этом направят во все заинтересованные ведомства: Пенсионный фонд, почту, учреждения здравоохранения, скорую помощь и другие. Однако, как подчеркнули представители администрации, прописка в садовом товариществе не придает территории статуса населенного пункта и, следовательно, органы власти не обязаны заниматься ее благоустройством, создавать и поддерживать транспортную и социальную инфраструктуры.

— Это говорит о том, что заниматься развитием этих территорий город будет только тогда, когда это найдет отражение в генеральном плане Благовещенска и, соответственно, в городском бюджете,— пояснила Татьяна Юрьевна.

Возрастная категория материалов: 18+