Учитывая характер анонсируемых мероприятий, пресс-конференцию провели неподалеку от катка. Пока чиновники отвечали на вопросы, по почти готовой трассе для мотогонщиков кружила машина для заливки льда. За 11 дней ледовая корка выросла до 22 сантиметров. Необходимый минимум для полноценного катания на шипованных мотоциклах — 20 сантиметров. В ближайшие дни трасса будет сертифицирована. В этом году добиться высокого качества трассы было проще, отметили специалисты: уже неделю средняя дневная температура 12 градусов ниже нуля, ночью она опускается до 15. В прошлом году, когда соревнования по спидвею проводились 13 и 14 ноября, пришлось попотеть.

В субботу вход на каток для амурчан будет бесплатным, а в 18 часов начнется «Ледовый бал». Театрализованное шоу для посетителей подготовили артисты областной филармонии. Позже дети и взрослые смогут сыграть в керлинг и мини-хоккей. Для всех участников приготовили сладкие подарки. Чтобы гости не замерзли, их будут угощать не только ставшей уже традиционной горячей кашей, но и медом. К горячему чаю, возможно, будут подавать и блины. В конце шоу прогремит фейерверк.

Пробный тренировочный заезд по свежезалитой трассе некоторые спидвеисты совершили еще вчера. Вплоть до воскресного кубка спортсмены будут продолжать тренироваться. Начало соревнований намечено на 19 часов: при искусственном освещении разлетающийся из-под шипованных колес гонщиков лед будет смотреться особенно красочно, объясняют организаторы. За кубок губернатора сразятся пока лишь дальневосточные спортсмены: кроме амурчан, на лед выйдут гости из Хабаровского и Приморского краев. Приамурье представят восемь гонщиков, рассказал директор областного ЦРС Сергей Цыбулин.

По номерам билетов, которые уже в продаже (стоимость 200—350 рублей), среди зрителей разыграют два автомобиля и мотоцикл класса «эндуро» YAMAHA YZ250 — призы предоставлены спонсорами. Соревнования российского масштаба, на которых соберется весь цвет спидвея, пройдут на «Амуре» уже третьего и четвертого декабря. В конце шоу зрителей также ждет фейерверк. По три спортсмена из Уфы, Шадринска, Ижевска, Самары, Саранска и подмосковного города Луховицы прилетят в Благовещенск завтра.

— В последний раз мероприятие такого уровня проходило в Приамурье 25 лет назад, в истории России это первый случай, когда такие соревнования проходят на амурской земле, — говорит министр спорта и физической культуры Олег Гуменюк. — Это говорит прежде всего о том, что в Амурской области идет продвижение не только олимпийских видов спорта, но и технических.

Чем развлечься на «Амуре»  

Ледовый бал — 26 ноября, 18.00, вход свободный.

Кубок губернатора Амурской области по мотогонкам на льду — 27 ноября, 19.00, цена билетов 200—350 рублей (западная трибуна).

Цифра

8 спортсменов представят область на воскресных соревнованиях по спидвею

Возрастная категория материалов: 18+