Докажи, что твой садик лучший

В большом зале ОКЦ царит настоящий переполох! На креслах громоздятся яркие блестящие наряды, озабоченные мамы бегают туда-сюда, со сцены уже голосит чей-то ребенок. Ощущение такое, будто сюда приехали бродячие артисты. Только все они дети. Ума не приложу, как ловко эти крохи сменяют одно платье другим и почти без посторонней помощи натягивают очередные капронки «в тон». На завивку волос, наверняка, тоже ушел не один час. А новые слои пудры маленькие красотки принимают на свое личико с важным благоговением. Сегодня «жаркий» день — последний отборочный тур детского состязания на одаренность. И все здесь на полном серьезе.

В этом конкурсе принимают участие дети от трех до шести лет. На сцене малыши представляют свои дошкольные учреждения. Ребятишки могут читать стихи, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. По словам художественного руководителя ОКЦ Ольги Юстратовой, конкурс был придуман по нескольким причинам: чтобы простимулировать малооплачиваемую профессию музыкального руководителя в детских садах и чтобы привлечь в культурную среду города новые молодые лица. На конкурс было подано 30 заявок от дошкольных учреждений, по два-три номера в каждой. Но в финале было место лишь для десяти лучших садиков. Ребятишки и их руководители, прошедшие отбор, будут бороться за три призовых места, Гран-при и приз зрительских симпатий. Организаторы немного приоткрыли завесу тайны и рассказали «Амурской правде», что победители получат новую музыкальную технику для своих садиков. Действительно, тут есть за что побороться!

На сцене с пеленок

Саше, Яне и Лене по шесть лет. Еще пару недель назад они преспокойно кушали манную кашу, играли с любимыми куклами и не подозревали, что будут представлять свою прогимназию на городском конкурсе. А сегодня они в нарядных платьях стоят на сцене и учатся пользоваться настоящим эстрадным микрофоном.

— Кнопочка вверх — работает, вниз — выключить, — наставляет малышей звукорежиссер. — Фонограмма пошла, работаем!
И вот детсадовцы уже разыгрывают веселую сценку, а счастливые родители снимают действо на камеру и фотографируют.

— Все для семейного архива! — улыбается мама Яны Оксана Бокша. — Нам очень нравится этот конкурс. Выступления с детства приучают ребенка к самостоятельности, помогают уверенно держаться перед публикой. И от родителей такие концерты требуют непосредственного участия. Мы шьем костюмы, каждый день репетируем, готовим дочку морально, отпрашиваемся с работы. Главное, чтобы ребенок был счастлив!

В десятке финалистов

Затем на сцену выпархивают 12 малышек в юбках с голубыми и сиреневыми лепестками. Воспитанницы 51-го садика танцуют «Вальс цветов». Видно, что девочки волнуются: кто-то перепутал движения, кто-то зацепил своим цветущим обручем соседку. Но танец был таким неуклюже-милым, что подкупил и жюри конкурса. А шестилетний Даниил Ялама показал всем класс в игре на синтезаторе. Этот инструмент Дане помогли освоить в центре развития ребенка «Фантазия». Еще дошкольное учреждение представило довольно сложный для малышей танец с одноименным названием «Фантазия». Но пяти- и шестилетние девчушки исполнили его с блеском.

— Мы выучили его за месяц, — признается хореограф Любовь Капшук. — Это не было легко, но мы справились!
Со смелым танцем «Дождя не боимся» в финал прорвались ребята из детсада № 35. Лучший вокал показали «Почемучки» из 8-го садика, «Матрешечки» из 28-го детского сада, малыши из 5-го садика с песней «Раз ладошка» и ребятишки ДОУ № 30 с песенкой «Во дворе на солнышке». Нашел свое место в финале и «Осенний вальс» 52-го садика.

А еще в следующий тур прошли танцоры из детсада № 54 для детей с нарушениями зрения. Они показали всем настоящее «Танго». 23-й садик и вовсе пора-зил своими талантами! Целых три выступления его воспитанников удостоились финала: сольный номер «Матрешки», танец «Буратино» и оркестр «Вдоль по улице метелица метет».

Поздравляем юных звездочек с первой победой и желаем удачи всем! Репортажи с репетиций и финала конкурса, который пройдет 27 ноября, читайте в следующих номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+