Это был учитель высокого профессионализма, честности. Его компетентность в вопросах преподавания навсегда оставила глубокий след в сердце каждого из нас, кто с ним рядом жил и работал. За отличное выполнение воинского долга он был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Японией».

Меня свела судьба с этим прекрасным человеком более полувека назад. Тогда я, молоденькая девчонка, выпускница Благовещенского пединститута, прибыла на работу в Тахтамыгдинскую среднюю школу в качестве учителя английского языка. В нашей школе Алексей Александрович был и рядовым учителем, и заведующим учебной частью, и завучем производственного обучения, и организатором внеклассной работы, и даже директором. Перед уходом на пенсию в течение двух лет он возглавлял наше родное учреждение.

Тридцать лет назад, выйдя на заслуженный отдых, Алексей Александрович переехал в Благовещенск — поближе к детям. Но, даже будучи на пенсии, ветеран продолжал трудиться. Так что его общий трудовой стаж, включая службу в армии, составляет около 60 лет. Он и сейчас по-прежнему в строю. По его инициативе в Тахтамыгдинской средней школе были проведены торжества, посвященные 100-летию со дня рождения бывшего директора школы Н. К. Магницкого (2006 год), а потом и 80-летию самой школы (2008 год).

У Алексея Александровича много учеников, которые его не забывают. Ведь никакое время не остудит то тепло, которое он нес для нас в своем сердце. До сих пор те ребята, которые сами давно стали бабушками и дедушками, едут и идут к нему в гости. Двери дома бывшего педагога никогда не закрываются. Оглядываясь на свой пройденный путь, он считает, что жизнь его прожита не зря.

Дорогой Алексей Александрович, в этот знаменательный день от имени всех, знающих вас, желаю вам сохранить бодрость духа, прежний оптимизм и жизнелюбие! 

От редакции. К поздравлению юбиляра присоединяется бывший ученик Алексея Александровича, член Санкт-Петербургского союза журналистов, писатель-маринист, капитан 1 ранга в отставке Владимир Петров-Старостин. «Алексей Александрович бодр, активен, помнит всех своих учеников, кто в разные годы окончил Тахтамыгдинскую среднюю школу. Он пишет письма, в том числе и мне, интересуется, кто как живет. Словом, благородный и благодарный человек. О нем должны узнать читатели вашей газеты хотя бы в юбилейный день», — написал нам Владимир Петров-Старостин из Санкт-Петербурга.

Возрастная категория материалов: 18+