С самых первых шагов своей деятельности кафедра участвовала в работе Госплана СССР по изучению производительных сил области, правильного размещения промышленного производства и строительства, организовывала просветительскую работу по вопросам географии. В те годы при кафедре была собрана уникальная библиотека, насчитывавшая около 150 томов фундаментальных изданий по географии.

Основное направление научно-исследовательской работы кафедры связано с созданием учебно-методической базы школьного краеведения. Еще в 1970-х годах изданы первые школьные учебники по географии Амурской области (авт. — И. А.
Паленко и Н. К. Шульман). В 2004—2005 годах преподаватели кафедры создали новый учебник «География Амурской области» для учащихся VIII—IX классов, удостоенный на всероссийском конкурсе краеведческих учебников диплома II степени. В 1996 году вышел первый атлас Амурской области для учащихся младшего и среднего школьного возраста «Люби и знай свой край родной», в 1997 году — атлас Благовещенска на русском и английском языках.

На сегодняшний день на кафедре географии БГПУ работают 3 профессора, 7 доцентов, подавляющее большинство преподавателей являются кандидатами наук; 4 преподавателя работают над кандидатскими, 5 — над докторскими диссертациями. За годы работы из стен вуза вышли тысячи географов, которые трудились и продолжают работать во многих уголках нашей страны.

Возрастная категория материалов: 18+