Сказано — сделано. Дождавшись выходных, так как не хотелось шокировать коллег «драконьим» дыханием, начистила себе головку чеснока. Самым трудным оказался завтрак: чай с лимоном и сладкой печенюшкой вместе с чесноком показался не таким аппетитным. Второй завтрак… Совсем забыла, что чеснок не нужно жевать. Похрустела им вместе с яблоком. Вкус фрукта практически не почувствовала. На обед и ужин стало проще, видимо, привыкла. Вот только кот, который раньше всегда засыпал рядом со мной, лег от меня подальше, подозрительно принюхиваясь. Утром второго дня создалось впечатление, что я втихаря вставала ночью и горстями поедала чеснок. Перебить этот запах не получилось даже блинчиком с клубничным вареньем.

Вывод: целыми днями есть чеснок я не готова. Несмотря на то, что моя попутчица утверждала, что чеснок отбивает аппетит, я этого не почувствовала. За выходные вместе с королем пряностей (так назвал чеснок Пифагор) я съела больше запрещенных высококалорийных продуктов. Но есть и несомненные плюсы. Как утверждает народная медицина, чеснок отгоняет простуду и выводит глистов.

Второй необычный совет, который прислали читатели «Амурской правды», — точечный массаж. «При сильном чувстве голода нажимайте подушечкой среднего пальца левой руки на точку между верхней губой и носом», — посоветовала Ольга Николаева.

Интересно, а если нажимать указательным пальцем, то эффект будет меньший? На следующий день каждый час жала нужным пальцем в указанное место. Кроме непонимающих и несколько обиженных взглядов коллег «подносный» массаж особо не помог — в обед жутко захотелось съесть чего-нибудь вкусненького, например, толченой картошечки с куском поджаренной свининки. Поэтому решила воспользоваться вторым советом от изобретательной Ольги: «Если массаж не помог, встаньте перед открытой форточкой, поставьте ноги на ширине плеч, прямые руки поднимите над головой и сделайте десять очень глубоких вдохов».

К сожалению, открытой форточки в редакции не нашлось, поэтому я быстренько выбежала на улицу, глубоко подышала морозным воздухом и… пошла на обед в столовую. Столовский рассольник после такой разминки показался очень вкусным.

Советы из Голливуда

Отечественные народные похудательные рецепты мне как-то особенно не помогли, поэтому решила почитать в интернете, как худеют голливудские звезды. Если не принимать во внимание наличие у звезд личных тренеров, собственных бассейнов, то некоторые похудательные хитрости заграничных кинодив показались мне интересными.

Так, оказалось, что красавица Моника Белуччи перед новой ролью обязательно корректирует свой рацион, исключая всю сдобу и белый хлеб. Красавица отдает предпочтение запеченному на гриле мясу, нежирной рыбе и зеленым овощам.

— Действительно, пища, приготовленная на гриле, достаточно полезна, так как жир, содержащийся в приготовляемых продуктах, стекает на угли или в поддон, — подтвердила диетолог клиники «Доктор Ци» Алина Божко. — Еще один плюс приготовленной таким способом еды — ее вкус. Многим, особенно представителям сильной половины человечества, не нравится пища из пароварки, гриль же в этом случае — более вкусная альтернатива и не менее полезная.

Актрисы Лиз Херли и Виктория Бекхэм пошли другим путем — они едят из тарелок своих детей. Таким образом ограничивая количество съеденного. Вроде и тарелка пустая, и на фигуре небольшое количество съеденного не отражается.

— Это хороший способ, — подтвердила Алина Божко. — Дам еще один совет. Посуда в доме у худеющего человека должна быть не только небольшой по объему, она не должна быть желтого цвета или красного, которые стимулируют аппетит.

Кстати, американские диетологи доказали, что привычка ставить на стол вместо большого общего блюда порционные тарелки, уже наполненные едой, «экономит» 20% калорий женщинам и 29% — мужчинам.

Полезно для фигуры

Никогда не ешьте одновременно с чтением или за просмотром телевизора. Переключившись на другое занятие, вы проглотите еду, не насытившись.

Не выходите из дома голодным — обязательно перекусите. А то обязательно схватите по дороге жирный беляш или кремовое пирожное.

Не делайте из еды культа — в жизни есть еще немало увлекательных занятий. Например, спорт или любовь.

Худеем от любви

103 ккал — на столько похудеет ваш организм после одного романтического танца

39—45 ккал — столько тратится калорий при продолжительном поцелуе

40—50 ккал — «съедает» легкий массаж, сделанный любимым человеком

Похудательный салатик для любителей полных тарелок

Помидор — 1 шт., пекинская капуста — одна шестая кочана, огурец — 1 шт., петрушка (пучок), оливковое масло — 2 ч. л., уксус — немножко. Все ингредиенты смешать.

Хитрость этого салата в том, что из-за пекинской капусты кажется, что салата очень много. При этом можно умять всю тарелку и не бояться, что это блюдо испортит вашу фигуру.

Возрастная категория материалов: 18+