Чтобы разогреть мышцы, традиционно начинаем с кардиоразминки. Неспешно наматываю метры на беговой дорожке (стараюсь держать скорость в пределах 4 км/час) и размышляю о цели — для чего я, собственно, пришла в спортивный клуб?

— Цель должна быть сформулирована обязательно, — говорит инструктор тренажерного зала спортивного клуба «Сфера» Андрей Бескодаров. — У кого-то свадьба через три месяца, кто-то хочет влезть в любимое платье, кто-то накачать руки или сделать живот красивым и плоским... Чтобы достичь результата — похудеть или накачать мышцы — мотивация нужна в любом случае. Тогда и тренер четко знает, какие давать упражнения, с какими проблемными зонами нужно работать более плотно, и клиент, стремясь к своей цели, лучше выполняет все рекомендации. А если человек пришел «просто так», то заниматься с ним достаточно сложно.

После разминки перехожу к силовым упражнениям на руки, плечи, пресс... Затем на специальном тренажере укрепляю мышцы ног — я знаю это упражнение, нужно просто поднимать ногами пластину вверх. Однако оказалось, что здесь есть свои хитрости. Если расставить ноги шире — будет прорабатываться одна группа мышц, поставить носки внутрь — другая. Видя, что упражнение я делаю легко и непринужденно, Андрей Бескодаров увеличил нагрузку, положив еще одну пластину.

— Упражнения должны подбираться так, чтобы в каждом подходе последние два повторения давались вам с трудом, — говорит Андрей. — Чтобы был результат, прогресс и мышцы росли. Если вы все делаете с легкостью — это неправильно, и нужно увеличить или число раз, или массу нагрузки.

Чтобы сбросить вес, каждое упражнение нужно делать 3—4 подхода от 15 до 25 раз. Постепенно число повторений можно увеличить до 40. Отдыхать между подходами следует не более 1 минуты. Но если вы в спортзале новичок, то, по словам тренера, не следует работать на пределе возможностей — поначалу нужно восстанавливаться столько времени, сколько вам требуется: физическая подготовка-то у всех разная.

Заключительный этап — боковые наклоны с гантелей. Видя, что мой инструктор отошел в другую сторону зала, решила схалтурить и сделать меньше наклонов — ну устала я! Но тут же услышала командный голос: «Арина, еще пять раз!» Нет, тренируясь не дома, а в тренажерке, схалявить не удастся. К тому же зал в клубе «Сфера» небольшой, ориентирован в основном на индивидуальные занятия. Часто здесь работают только клиент и тренер.

Во-первых, это удобно тем, что внимание вашего спортивного куратора направлено только на вас, и вы все сделаете правильно, не схалтурите и достигните максимального эффекта.

— Во-вторых, индивидуальные тренировки удобны тем женщинам, которые стесняются лишних глаз, — объясняет тренер «Сферы». — Многие, посещая групповые занятия или тренировки в переполненном спортзале, вскоре прекращают заниматься. В этом плане у нас все намного проще.

Можно ли худеть частями?

Вопрос от читателя АП: «В целом моя фигура меня устраивает, но бедра немного полные. Как сделать так, чтобы ушли килограммы только с верхней части ног?» Ирина, г. Тында.

— Организм будет худеть в целом, похудеть изолированно — невозможно, — отвечает инструктор тренажерного зала спортивного клуба «Сфера» Андрей Бескодаров. — Но тренер поможет сделать акцент на проблемные участки, и они будут терять лишние килограммы быстрее.

Возрастная категория материалов: 18+