На сдаче долгостроя «России» полпреда окружили и другие, менее счастливые дольщики.На сдаче долгостроя «России» полпреда окружили и другие, менее счастливые дольщики.

В конце дня Виктор Иванович провел личный прием граждан. Подробности в материалах корреспондентов АП.

Колыбель жизни

Знакомство с последними достижениями Приамурья началось с самого рождения. Сразу после часового перелета Виктор Иванович вместе с губернатором Олегом Кожемяко отправились в перинатальный центр.

Облачившись в белые халаты и одноразовые тапочки, мужчины стали осматривать колыбель жизни: родильный зал и детскую реанимацию, а заодно добрым словом поддержали будущих и новоиспеченных мамочек. В это утро готовились произвести на свет младенцев шесть женщин.

До появления на свет первенца Дарьи остались считанные часы. Однако молодая женщина с удовольствием пообщалась с высокопоставленной делегацией. Она рассказала о своих планах на будущее, а заодно и призналась, что довольна качеством обслуживания и отношением медицинского персонала. «Я даже предположить не могла, что здесь настолько комфортно и удобно. Продумана каждая мелочь, и оценить это можно, только побывав здесь лично», — уточнила роженица.

— В перинатальном центре каждую пациентку селят в индивидуальную палату, где она находится не только на период родов, но и в первый послеродовой период, — подчеркивает первый замминистра здравоохранения области Ольга Агафонова. — Здесь есть все необходимое для новорожденных, созданы условия для так называемых «партнерских» родов. Учреждение оснащено уникальной техникой. Специальное оборудование в течение родов определяет состояние плода, позволяет прослеживать динамику процесса родовой деятельности.

Перинатальный центр открылся в сентябре, и за это время здесь появились на свет 327 малышей, обследовано около восьми тысяч беременных. 88 процентов рожениц — жительницы районов с высоким риском по материнской и перинатальной патологии.

После обхода Виктор Ишаев высоко оценил возможности амурского медицинского учреждения. Большой плюс он поставил и современному оборудованию, которое находится во всех отделениях перинатального центра. Но не одним лишь оснащением и душевным отношением определяется качество медицинских услуг. Кадры и квалификация врачей по-прежнему решают все. Полпред подчеркнул необходимость создания на базе перинатального центра школы для обучения медперсонала.

Виктору Ивановичу сообщили, что здесь уже начала функционировать кафедра акушерства и гинекологии Амурской медицинской академии. Кроме того, практикующие врачи тесно работают с Томским институтом медицинской генетики. 20 специалистов обучены в ведущих центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

«Что нужно, чтобы люди здесь жили и работали? Жилье, достойная зарплата, оказание медицинских услуг, образование, — заявил Виктор Ишаев и отправился на второй объект поучаствовать в открытии 82-квартирного дома для обманутых дольщиков. Это уже четвертый достроенный в 2011 году долгострой, доставшийся власти в наследство от фирмы-банкрота «Россия». Всего же за год сдано шесть подобных объектов.

Несмотря на мороз, возле многоэтажки по адресу Игнатьевское шоссе, 148 собралось немало народу. Многие люди пришли семьями и вели за ручку детей. У маленькой Лейлы Сергеевой наконец-то появится собственная комната, а ее родители своей радости даже не скрывают.

— Для нас это настоящий праздник, — поделилась с корреспондентом АП счастливая обладательница квартиры № 1 Татьяна Сергеева. — Даже не верится. Столько лет ждали, надеялись, верили. В 2008 году в жилье вложили все свои средства, которые долго копили. Переживали, что вообще не увидим ни денег, ни жилья. Теперь Новый год, новоселье и десять лет совместной жизни мы встретим в своем доме.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков, в планах компании сдача этого дома в эксплуатацию была назначена на первый квартал 2012 года. Однако, чтобы приблизить значимое для амурчан событие, постарались все . В кратчайшие сроки были решены юридические вопросы, и с мая строители взялись за дело. На тот момент здание было готово только на 46%.

Новоселов поздравил и губернатор. Олег Николаевич выразил надежду, что все, кто получил ключи от квартир, обзаведутся не только новой мебелью, но и детьми, и пообещал, что в следующем году проблема обманутых дольщиков будет полностью решена.

— Получение жилья — это важное событие в судьбе каждой семьи, — заявил Виктор Ишаев. — Если подводить итоги года, то нужно сказать, что Амурская область, где недостроев было значительно больше, чем где бы то ни было, решает эту проблему гораздо успешнее других регионов Дальнего Востока. Досадно плохо обстоит дело в Приморье, в Хабаровском крае, есть свои недочеты и в Якутии. Уверен, что руководство Приамурья закроет этот «квартирный вопрос» уже в следующем году.

После разрезания красной ленточки представителей власти окружили менее счастливые дольщики, чей дом-призрак находится в нескольких шагах за железным забором. Олег Николаевич лично пообещал, что и эти квадратные метры будут доведены до своего логического конца. Всего же с начала года проблема достройки домов решена более чем для 800 амурчан, в реестре остается менее ста человек.

Домовенок в подарок

А вот театр для Виктора Ишаева начался с осмотра большого и малого залов, а закончился куклой. Веселого Домовенка торжественно вручил полпреду главный режиссер Петр Козец. Этот оберег сделан руками театральных мастеров, свою частичку души и тепла вложили в него и амурские артисты. «Я 23 года работаю здесь — не без гордости рассказал Петр Александрович. — И поверьте, в Сибири и на Дальнем востоке нет больше такого места. Это настоящая сказка. После ремонта и реконструкции здания здесь стало удобно и артистам, и зрителям.

Высокий гость оценил проведенный в здании ремонт и посмотрел сценки из двух детских спектаклей — «Сказки феи» и «Цирк Шардам». Напомним, здание амурского театра кукол торжественно открылось после реконструкции около двух месяцев назад. Работы шли с 2001 года, на ремонт потрачено более 230 миллионов рублей, из них 60 миллионов пошло на световое и звуковое оборудование сцены.

Виктор Ишаев одобрил действия областных властей, направленные на финансирование культурной сферы, и отметил, что останавливаться на достигнутом не стоит. Сегодня заканчивается подготовка документации на реконструкцию областной филармонии. По проектным решениям, там будет современный трехуровневый концертный зал. Появятся балкон и четырехместные ложи. На сцене будет установлен светодиодный экран — как в Кремлевском дворце съездов.

Возрастная категория материалов: 18+