Результат вашего труда превзошел все самые смелые ожидания: намолочено более 1 млн. 220 тыс. тонн зерновых и сои. Это по 1,4 тонны в расчете на каждого жителя области!

Итоги 2011 года, безусловно, — результат огромной работы сельских коллективов. Но хотелось бы подчеркнуть, что это также и закономерное последствие той политики, которая последние годы проводится государством и правительством области для поддержки отрасли АПК.

В этом году на поддержку сельского хозяйства из областного бюджета было направлено свыше 1,2 млрд. рублей. В 2012 году эта сумма будет не меньше. Мы продолжим целенаправленно заниматься реализацией проектов по главным направлениям технологической модернизации отрасли, развитию сельскохозяйственного машиностроения. Будем усиленными темпами развивать животноводство, в планах — довести поголовье скота мясного направления к 2017 году до 100 тыс. голов.

Налицо положительные перемены в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Общий объем валовой продукции сельского хозяйства за последние три года увеличился более чем в 2 раза и по итогам 2011 года составит около 33 млрд. рублей.
Продукция амурских производителей уже сегодня пользуется большим спросом в соседних регионах, а через несколько лет мы сможем уверенно заявлять о себе не только как о главной житнице Дальнего Востока, но и как о поставщике продуктов питания для Восточной Сибири и Забайкалья, о надежном гаранте продовольственной безопасности.

Когда бываю в хозяйствах, вижу, как меняется амурская земля, как выглядят поля, с каждым годом все больше среди них возделанных, ухоженных. Это вселяет гордость за труд наших хлеборобов, которые всю свою энергию вкладывают в сельское хозяйство.

Желаю всем вам, уважаемые труженики сельскохозяйственного сектора, вашим семьям, родным и близким радости и удовлетворения от результатов крестьянского труда, счастья и здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+