Решение об открытии стационара было принято еще в прошлом году областной антинаркотической комиссией под руководством губернатора Олега Кожемяко, однако изыскать средства удалось совсем недавно. Конкурс на проведение ремонта на втором этаже психиатрического корпуса прошел на прошлой неделе. Окончательная цена вопроса — 7,9 миллиона рублей (за счет торгов удалось сэкономить почти три миллиона). Средства на ремонт выделены из областной казны, из этого же источника будет финансироваться его дальнейшая работа. По словам главного врача областного наркологического диспансера Лидии Рыбальченко, проблем с кадрами для стационара нет, равно как и с количеством потенциальных клиентов. «Почему подобного учреждения в Благовещенске не было раньше, сказать не могу, но оно открывается крайне своевременно — потребность на сегодняшний день, к сожалению, остается достаточно высокой. Вылечим всех», — комментирует Лидия Борисовна.

Кроме того, в течение следующего года (окончательные сроки пока не ясны) еще один стационар на 25 коек откроется в Дубовке Свободненского района.

Двухэтажное здание на территории реабилитационного центра «Ковчег» пустует с конца 2010 года. Уже готова проектно-сметная документация, согласно которой на капитальный ремонт потребуется более 15 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+