Ивановские врачи на работу в новый корпус ходят как на праздник.Ивановские врачи на работу в новый корпус ходят как на праздник.

Новый корпус лечебного учреждения — один из самых успешных строительных проектов прошлого года. На уже обжитом и привычном рабочем месте ивановских врачей навестили корреспонденты АП.

Около тридцати единиц техники, среди которой — многофункциональная велоэргометрическая установка, кардиограф в каждом кабинете, а вместо тесного и неуютного старенького помещения — большое отделение со светлыми кабинетами и просторными коридорами.

Заведующая отделением функциональной диагностики Ивановской ЦРБ Лариса Кудрина еще недавно о таких условиях даже не мечтала. Сейчас уже и не представляет, как может быть по-другому. За год работы в новом корпусе к хорошему привыкла и она сама, и ее коллеги, и пациенты.

— Такого оснащения в нашей больнице не было никогда, — рассказывает Лариса Владиславовна. — Когда я пришла сюда работать, у нас был один-единственный кардиограф, и мы носили его из кабинета в кабинет. О том, чтобы провести какие-то более серьезные исследования, и речи быть не могло. Сегодня же мы можем и нервную систему обследовать, и холтер-мониторы у нас есть. Конечно, изменения в нашей работе касаются всех жителей района. Мы рады, что можем предложить им более качественную помощь, а они — что могут обследоваться на месте, не выезжая в город.

Необходимость строительства нового здания Ивановской ЦРБ назрела давно. Самое большое отделение стационара — терапевтическое — ютилось в помещении, где на 45 человек приходилась одна ванная комната. Детское отделение размещалось в здании 1962 года постройки, а физиопроцедуры, функциональную и УЗИ-диагностику больные проходили в отдельном приспособленном помещении, что было очень неудобно, особенно зимой.

Конкретные сроки строительства обозначились после того, как к решению вопроса подключился губернатор Олег Кожемяко.

— Была скорректирована стоимость строительных работ и оборудования, — уточняет главный врач МУЗ «Ивановская центральная районная больница» Александр Сучков. — На строительство корпуса в общей сложности было выделено 209 миллионов рублей. Из них на оборудование — 50 миллионов. Для районной больницы это очень приличные суммы. Можно сказать, что после этого в системе оказания медицинских услуг нашему населению произошел настоящий прорыв.

Лечебно-диагностический корпус Ивановской ЦРБ рассчитан на 65 коек, которые делят между собой 6 отделений на трех этажах. На первом этаже находится приемное отделение. В учреждении его перестали воспринимать как новинку совсем недавно (до этого «приемника» в ЦРБ просто не было). Палата временного пребывания, кабинеты УЗИ и функциональной диагностики, рентгенокабинет расположены рядом. Они оснащены современным оборудованием и позволяют более точно и оперативно определиться с диагнозом вновь поступивших пациентов.

На втором этаже разместились 12 неврологических коек и детское отделение на 17 коек. На третьем — 35 коек терапии и кардиологии.

— Все очень логично, компактно и правильно. Так, как и должно было быть, — отмечает Александр Анатольевич. — Работаем с удовольствием, строим планы на дальнейшее развитие. Оно обязательно будет, пусть пациенты не сомневаются.

Возрастная категория материалов: 18+