Для эвенкийских малышей привезли витамины.Для эвенкийских малышей привезли витамины.

Помимо сотрудников Детского фонда, к ним выезжали работники соцзащиты, врачи, педагоги, юрист и психолог.

— Наша главная цель — помочь малообеспеченным эвенкам, — рассказала член правления амурского детского фонда Надежда Ульянич. — У них сейчас безработица около 50 процентов, потому что производства нет, и только мужчины уходят на охоту или уезжают на вахту. Поэтому и возникло желание помочь этим детям.

В этом году Детский фонд выиграл областной грант на реализацию проекта «Маленьким эвенкам — большую заботу взрослых» в рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Амурской области на 2011—2013 годы». На 200 тысяч рублей купили теплую одежду, зимнюю обувь и спортивные костюмы.

— Мы заранее собрали сведения о тех, кому будем вручать подарки, узнавали, кому что надо, и подбирали почти по заказу. В каждую семью привезли какой-то подарок, — рассказала Надежда Николаевна.

В Первомайском представители амурского Детского фонда побывали в школе-интернате для детей малочисленных народов севера. Сейчас в социальном учреждении живут 90 ребятишек. Кроме того, туда же на занятия ходят все школьники из Первомайского и окрестных сел. Школа-интернат по-своему уникальна — эвенкийские дети не только получают там знания по основным предметам, но и осваивают народные промыслы: оленеводство, охотничье дело и домоводство.

Именно в ней решили провести круглый стол с местными жителями. С родителями маленьких эвенков говорили о воспитании в семье и проблемах малообеспеченных семей. Затем специалисты, в том числе и психолог областного наркодиспансера, провели индивидуальные консультации со взрослыми и детьми. Как выяснилось, для поселений сейчас очень актуальна проблема пьянства.

— Мы были поражены тем, что уже дети обеспокоены алкоголизмом родителей. Подходили к психологу не сами взрослые, а мальчишки, озабоченные, очевидно, мамами, но они говорили, что тетя пьет, спрашивали, как помочь ей избавиться от этого. Это, конечно, нас потрясло. Пьют там очень много, — поделилась Надежда Ульянич.

Закончилось мероприятие концертом, который подготовили местные ребятишки, и вручением подарков. После этого бригада Детского фонда отправилась в Усть-Уркиму. Там также вместе с жителями поселка провели круглый стол. В третий поселок — Усть-Нюкжу — Детский фонд не добрался, так как машина не могла проехать по еще не окрепшей ледовой переправе. Но гостинцы в поселок все-таки передали.

— Везде нас встречали очень хорошо, и ребятишки так довольны были, что на них обратили внимание. Мы теперь собираемся всем семьям отправить новогодние подарки, — рассказала представитель амурского отделения Детского фонда.

Возрастная категория материалов: 18+