• Один из важнейших дорожных объектов Приамурья открыли со всеми атрибутами праздника.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор области, представители правительства, мэр Свободного и, конечно же, те, чьими усилиями была построена дорога, — сотрудники ЗАО «Асфальт» и ЗАО «Мостоотряд-64». Некоторые из них приехали на церемонию прямо с работы — рядом строится третий 17-километровый участок подъезда. Перед символичным перерезанием красной ленточки Олег Кожемяко подошел к дорожникам, поблагодарил и пожал им руки. После героям дня вручили благодарственные письма, грамоты и памятные подарки.

Строительство подъезда началось в августе 2009 года и закончилось раньше срока. Таких масштабных, технически сложных и насыщенных искусственными сооружениями объектов в области не вводилось более 5 лет. Здесь построен мост через реку Большая Пера, путепровод через Транссиб и засыпной арочный путепровод. Это улучшит безопасность движения и позволит уменьшить количество ДТП.

— Дорога имеет стратегическое значение для Амурской области, она свяжет транспортной нитью город Свободный с космодромом Восточный, а это дополнительный импульс в развитии территории, — отметил губернатор. — И главное, дает комфортные условия для жителей области. Подъезд к городу Свободному — это пятый амбициозный проект развития транспортной инфраструктуры Приамурья.

Общая стоимость строительства подъездной дороги — более 1,8 млрд. рублей, это средства федерального и областного бюджетов. Завершение работ намечено на 2012 год, когда будет сдан в эксплуатацию третий участок.

— Эта дорога — один из 14 подъездов к трассе «Амур», строительство которых предусмотрено федеральной целевой программой, — рассказала министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко. — Их возведение позволит в полном объеме загрузить автомобильную трассу и сформировать транспортный каркас для экономики области.

Подробности читайте в ближайших номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+