Это обещание стало своеобразным ответом губернатору Олегу Кожемяко, который в недавнем письме президенту попросил оказать содействие Приамурью в повышении зарплат работникам бюджетной сферы.

По мнению Дмитрия Медведева, низкая оплата труда бюджетников младших категорий — это проблема, стоящая на сегодняшний день очень остро. Обсуждая с карельскими работниками детских садов и учреждений культуры социальные вопросы, он отметил, что руководство страны решит проблему поддержки этой категории бюджетников уже в скором времени.

— Можете не сомневаться, я понимаю эту проблему, как и другие мои коллеги, которые отвечают за состояние дел в отрасли. Мы эту проблему обязательно будем решать, и решим, и сделаем это в достаточно короткой перспективе, — подчеркнул глава государства. — Имею в виду задачу повышения оплаты труда работников дошкольного образования, учреждений культуры, работников библиотек. Сейчас это, наверное, самая трудная категория, которая осталась. Мы за последние годы многое сделали по другим бюджетникам, вы знаете об этом, пора начинать заниматься этой проблемой.

Дмитрий Анатольевич пояснил, что работа в этом направлении будет вестись поэтапно. Ответственность за выполнение этой задачи будет распределена между регионами и центром таким образом, чтобы была взаимная стимуляция. Предложения по итогам этой работы он собирается озвучить в конце года в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному собранию. Кроме того, сейчас ведется работа по созданию новой системы распределения доходов. Президент выразил уверенность, что она позволит расширить возможности субъектов и муниципалитетов по финансированию дошкольного образования, учреждений культуры, библиотек, а также обновлять материальную базу и заниматься оплатой труда.

Губернатор Олег Кожемяко на встречах с жителями Приамурья также отмечает, что этот вопрос является одним из приоритетных для областных властей, которые пока решают его своими силами. Так, правительство области в этом году дважды повышало зарплату бюджетникам — в общей сложности на 13%.

Вместе с тем наш регион пока не может обойтись без поддержки центра, поэтому глава Приамурья накануне поднял этот вопрос на федеральном уровне. Как уже писала АП, в своем письме Президенту Российской Федерации Олег Кожемяко предложил в качестве решения проблемы пересмотреть механизм начисления минимального размера оплаты труда.

Возрастная категория материалов: 18+