По шуточному заверению организаторов, вес хлебобулочного изделия — миллион двести тысяч тонн. Ровно столько, сколько зерна и сои намолотили в этом году в Приамурье.

Размах праздника соответствовал достижениям амурских аграриев. Сначала для зрителей устроили лазерное шоу: в зале под музыку скакали лошади, шли коровы, ехали комбайны, а на карте России сияла Амурская область. После виновников торжества поздравил губернатор Олек Кожемяко.

— Амурская область в этом году показала рекордные результаты в сфере сельского хозяйства, — обратился к присутствующим глава региона. — И все это — заслуга людей, которые сидят сейчас в этом зале, тех, кто весь год работал на поле не жалея сил. Такими показателями, как у нас, не может похвастаться ни один регион Дальнего Востока.

Одной из передовых отраслей, по словам губернатора, стало растениеводство: миллион двести тысяч тонн сои и зерновых в Приамурье намолотили впервые за последние годы. И за каждым килограммом зерна стоит труд амурских крестьян. Говоря о достижениях амурских аграриев, Олег Николаевич особо отметил хозяйства, которые добились самых высоких урожаев: агрофирму «Партизан», ООО «Приамурье», колхозы «Родина», «Войково» и «Луч», а также КФХ «Шадринское».

— Сегодня в области создана площадка для дальнейшего развития сельского хозяйства, — отметил губернатор. — Это касается и животноводства, и перерабатывающей сферы. В семь хозяйств Приамурья мы закупили 2560 голов племенного скота. При этом стоимость животных снизили на 60%. В следующем году правительство собирается закупить еще 6000 голов КРС. Но и это не предел. К 2017 году мы намерены увеличить поголовье скота на сто тысяч голов.

Губернатор отметил также, что сельхозпродукция Приамурья пользуется все большим спросом у соседних регионов. «Можно сказать, Амурская область вернула себе утраченный ранее статус житницы Дальнего Востока», — завершил свой доклад губернатор.

После этого организаторы перешли к награждению отличившихся работников сельхозсферы Приамурья. Почетные грамоты правительства региона «За профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд» и благодарности от губернатора Приамурья получили как руководители колхозов, так и простые труженики — доярки, бригадиры, телятницы, птичницы и комбайнеры.

Также на празднике были озвучены итоги трудового соревнования работников агропромышленного комплекса Амурской области в 2011 году. Третье место заслуженно получил Октябрьский район, «серебро» досталось Тамбовскому району. А победителями конкурса стали сельхозработники Константиновского района. Именно они и получили переходящее знамя губернатора Амурской области.

— Уважаемый Олег Николаевич, спасибо вам и правительству области за высокую оценку труда наших аграриев, — выступил с ответным словом коллектив победителей. — Быть лидером почетно, но и ответственно. Поэтому мы со всей ответственностью заявляем, что аграрии Константиновского района будут вносить достойную лепту в развитие сельского хозяйства и всей промышленности Амурской области.

После поздравлений победители сфотографировались с губернатором области. Однако на этом раздача «слонов» не закончилась. Следующих на сцену пригласили руководителей предприятий, которые внесли значительный вклад в развитие области. Все они, помимо дипломов, получили денежные премии в размере от 40 до 60 тысяч рублей, а главный победитель — КФХ «Томь» Октябрьского района — еще и автомобиль «Лада».

Урожайность передовиков сельхозпроизводства

1-е место. Агрофирма «Партизан» — 24,6 центнера сои с гектара
2-е место. Колхоз «Родина» — 23,2 центнера сои с гектара
3-е место. Колхоз «Войково» — 22,3 центнера сои с гектара

Цифры

220 зерноуборочных комбайнов, 155 энергонасыщенных тракторов закупили амурские аграрии в этом году благодаря субсидиям областного правительства. 
На удешевление техники было выделено свыше 500 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+