За свою детсадовскую жизнь каждый ребенок должен блеснуть на большой сцене.За свою детсадовскую жизнь каждый ребенок должен блеснуть на большой сцене.

В музыкальном зале детского сада № 23 птичий переполох. Одни маленькие артисты кувыркаются на пушистом коврике, другие играют на музыкальных инструментах, третьи — поют. Это один из самых многочисленных детских коллективов городского конкурса «Я же — ребенок». В фестивале принимают участие 17 мальчишек и девчонок от 4 до 6 лет. Это уже победители. Детсадовцы достойно прошли все четыре отборочных тура и вышли в финал.

— Мы представляем несколько номеров, — поделилась с корреспондентом АП, заглянувшим на репетицию, музыкальный руководитель Людмила Детушева, — песня, танец, музыкальный оркестр. Визитной карточкой станет гимн нашего детсада. Музыка замечательного амурского композитора Федора Воробьева, стихи — собственного сочинения. Готовиться к конкурсу стали полтора месяца назад. Было сложно, но старались использовать все возможности. Например, задорную песню «Матрешечка» нашли в интернете, движения к танцу «Буратино» придумали сами. Старались и работали не покладая рук и ног все.

«Надо вот так держать микрофон», — показывает мне маленькая матрешка Даша Зильберт. Это всего лишь муляж, но уже сегодня малышка возьмет в руки настоящий усилитель и уже по-настоящему зажжет на сцене. «Я играю на мелафоне, ой, на металлофоне», — серьезно поясняет Аня. Слава — гремит на бубенцах, Алиса берет в руки музыкальный треугольник, а Георгий принялся издавать звуки на неизвестном мне инструменте — деревянном силафоне. Музыканты взяли в руки ложки — и пошла «Вдоль по улице метелица»... Этот оркестр уже заслужил народное признание, а мастерство ребят было отмечено организаторами конкурса.

Каждый ребенок с рождения талантлив — так считают специалисты детского сада № 23. Только надо это вовремя заметить и грамотно развивать творческие способности.

Помогают в этом деле и родители — они прислушиваются к рекомендациям педагогов и охотно отдают свое чадо на кружки и секции. Практически все воспитанники вне стен этого учреждения посещают музыкальную или художественную школу, танцевальные ансамбли, спортивную гимнастику и даже восточные единоборства.
Здесь любят показать себя во всей красе. За свою детсадовскую жизнь каждый ребенок должен блеснуть на большой сцене, таков принцип педагогов. Поэтому прицел делают и на качество, и на количество, и на красоту. Ведь для артиста важно, чтобы костюмчик сидел. Поэтому большую лепту в организацию праздника и творческий успех внесли родители. Одни папы и мамы покупали ткань, ленты и тесьму, другие — шили костюмы. Это самые благодарные зрители. Какое бы место ни заняли детишки, они всегда останутся самыми умными, красивыми, способными, и каждый получит свой главный приз — приз родительских симпатий.

Возрастная категория материалов: 18+