43% общероссийского производства сои приходится сегодня на Амурскую область.43% общероссийского производства сои приходится сегодня на Амурскую область.

Во время мероприятия Олег Кожемяко поднял важный для амурских сельхозтоваропроизводителей вопрос тарификации электроэнергии. Глава Приамурья предложил изменить схему формирования тарифов на оптовом рынке электроэнергии Дальнего Востока, чтобы новые потребители в сфере АПК смогли рассчитывать на уменьшение цены. Сегодня они платят по пять рублей за киловатт-час, такие затраты серьезно бьют по карману аграриев. Чтобы решить проблему, губернатор Приамурья предложил снизить на Дальнем Востоке тариф для АПК на вновь добавленные мощности, что станет хорошим стимулом для дальнейшего развития производства в этой сфере. Президент поддержал предложение и дал соответствующие поручения. Сейчас профильные министерства области готовят необходимые документы.

Еще один важный вопрос для амурского сельского хозяйства Олег Кожемяко обсудил с первым заместителем председателя Правительства РФ Виктором Зубковым. На встрече речь пошла об отмене экспортных пошлин на сою. Эта тема очень актуальна для хозяйств Приамурья, на чью долю приходится более 43 процентов общероссийского производства этой агрокультуры. В ДФО доля Амурской области — 63 процента. Более того, возможности развития соеводства в Приамурье превышают современный уровень почти вдвое.

Напомним, в нынешнем году амурские аграрии собрали рекордное количество сои — 825 тысяч тонн. Урожай в два раза превысил среднегодовой объем производства этой фирменной культуры в области за последние 20 лет.

— Создание и реализация в Приамурье соевого кластера позволят к 2015 году довести посевные площади под эту культуру до 750 тысяч гектаров и увеличить ее производство до 1 миллиона тонн, — пояснил губернатор. — Это создаст хорошую кормовую базу для развития свиноводства, мясного и молочного животноводства. К 2017 году планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота на 100 тысяч голов, свиней — на 200 тысяч голов.Однако в краткосрочной перспективе соеводство по темпам роста будет опережать животноводческую отрасль. В результате в регионе неизбежен рост профицита сои, которая окажется фактически запертой в границах ДФО.

В качестве решения проблемы Олег Кожемяко предложил отменить таможенные пошлины на вывоз соевых бобов из Дальневосточного региона в страны АТР на срок до 3 лет. По его мнению, такой ход позволит вернуть в оборот всю имеющуюся в Приамурье пашню в размере около 1,5 млн. гектаров, улучшит финансовое состояние хозяйств и послужит стимулом развития АПК на Дальнем Востоке.

Первый вице-премьер отметил, что вопрос об отмене таможенной пошлины на вывоз сои, который на сегодня составляет 20 процентов, возможно решить. Этим вопросом в Москве занялся зампред амурского правительства Александр Нестеренко, которому поручено предоставить центру все необходимые документы.

Возрастная категория материалов: 18+