Первый бетон в основание фабрики был залит в конце апреля.Первый бетон в основание фабрики был залит в конце апреля.

Объект, строительство которого обойдется почти в 400 миллионов долларов, окупится через 5—6 лет — объема защищенных запасов хватит минимум на десятилетие. С выходом на проектную мощность Албынский рудник сможет выдавать четыре-пять тонн драгоценного металла в год, перерабатывая порядка четырех миллионов тонн руды.

Сроки, в которые в глухой тайге вырос рабочий поселок и фабрика, где, считая обслуживающий персонал и строителей, уже сейчас трудится порядка полутора тысяч человек, поражают. Первый бетон в основание был залит в конце апреля этого года. Уже сегодня рабочий поселок — это три общежития для рабочих, одно малосемейное и одно для инженерно-технических работников (еще по одному зданию этого типа сдадут в ближайшее время), достраивающийся хозяйственно-бытовой комплекс с двумя саунами, котельная, гараж (вскоре будет готов еще один). На вопрос о развлечениях заместитель главного инженера по ведению горных работ Дмитрий Дрокин лишь пожимает плечами и добавляет: «Когда человек отработает 12 часов в районе, приравненном к Крайнему Северу, то уже как-то не до танцев».

Старожилы, которых, к слову, легко можно узнать по огромным теплым ботинкам или унтам, рассказывают, что в крещенские морозы столбик термометра здесь падает до 55 градусов. Зато погода вполне предсказуема: если туман по сопкам поднимается — будет снег, спускается — без осадков.

— Считается, что горняки — это технари. Но мне кажется, элемент искусства тут присутствует: когда из ничего делаешь что-то, — рассуждает Дмитрий Валерьевич. — В марте у нас был вскрыт всего один горизонт, третьего августа на склад легла первая руда. С начала разработки, в октябре, было вывезено уже миллион кубов горной массы из карьера, на данный момент мы имеем на складе примерно месячный запас подготовленной руды.

Предприятия УК «Петропавловск» первыми в мире стали использовать уникальную британскую технологию по обогащению руды при помощи новых реагентов. Технология уже прошла обкатку на Пионере. На Албыне есть и абсолютно новые решения — впервые использовали мобильную установку для дробления руды производительностью до 400 тонн в час.

— Если испытания пройдут успешно, это позволит обойтись без строительства больших подземных комплексов для дробления руды, — объясняет главный инженер УК «Петропавловск», генеральный директор ООО «Капстрой» Валерий Алексеев. — А это мобильность, возможность увеличить производительность и сократить сроки ремонта.
Албынский рудник с выходом на проектную мощность обеспечит рабочими местами более полутора тысяч человек, в приоритете — амурчане. Средняя заработная плата на предприятии — 40 тысяч рублей. В этом показателе не учитывались доходы руководящих должностей, подчеркивает генеральный директор УК «Петропавловск» Сергей Ермоленко, речь идет именно о рабочих специальностях.

— У меня родители на Маломыре работают, вот и мне помогли устроиться. Все нравится, что сказать: и зарплата, и коллектив, — говорит сварщик из поселка Прогресс Леонид Маламорев. — После нового года вот хочу попробовать поднять свой разряд. В Прогрессе, к сожалению, найти подобную работу — чтобы и нравилась, и деньги хорошие приносила — сейчас нереально.

Мнение

Павел Масловский

Председатель совета директоров УК «Петропавловск»:

— К этому событию мы шли очень долго. Если начать с поиска и разведки, мы зашли сюда около пяти лет назад. Примерно полтора года назад начали строительство, интенсивное — в апреле 2011 года, ну а сейчас практически начали пусконаладочные работы — пошла руда. Некоторое время потребуется на отладку процесса, как всегда это бывает. Сейчас на Албыне защищено около 50 тонн запасов, но прогнозные ресурсы больше, поэтому, я думаю, срок жизни объектов будет существенно больше десяти лет. Содержание золота здесь около 2—2,2 грамма на тонну руды — завод сможет давать 4—5 тонн золота, в зависимости от части месторождения. Это солидно, учитывая, что в этом году на трех наших объектах (Покровский рудник, Пионер и Маломыр) мы сделаем около 19 тонн — то есть еще четверть добавляется.

Возрастная категория материалов: 18+