В собранном состоянии мобильный комплекс представляет собой обычный чемодан на колесиках.В собранном состоянии мобильный комплекс представляет собой обычный чемодан на колесиках.

— Наши сотрудники будут выезжать в те населенные пункты, от жителей которых поступило более десяти заявок на оформление загранпаспортов, — комментирует начальник управления федеральной миграционной службы по Амурской области Сергей Нагаев. — Кроме того, мы также можем посетить крупные предприятия области. Правда, число желающих там должно быть не меньше пятидесяти человек.

«Черный чемоданчик», призванный облегчить процедуру оформления «загранок», весит около 20 килограммов. В нем находятся ноутбук со специальными программами, принтер, фотоаппарат и портретный фон для съемки. Цена каждого комплекса 242 тысячи рублей. Деньги выделены из федерального бюджета.

Пока областное отделение миграционной службы России располагает четырьмя комплексами. Оборудование прислали несколько дней назад, и сейчас специалисты информационного отдела тестируют и настраивают новую аппаратуру. Кстати, производительность мобильного комплекса такая же, как у стационара, — не менее 40 человек за смену.

— Мы приезжаем на место, распаковываем аппаратуру и затем можем принимать документы и фотографировать людей, — рассказывает начальник информационного отдела УФМС России по Амурской области Роман Архаров. — Позже просто подключаем ноутбук к стационарному комплексу, перекачиваем информацию и запускаем ее в работу.

Кто именно будет работать на портативных комплексах — специалисты из Благовещенска или районных отделений, пока не известно. Однако обучающие семинары для будущих «мобильных бригад» должны пройти в ближайшее время. Ну а первые рабочие выезды с портативными комплексами планируются на начало следующего года.

Возрастная категория материалов: 18+