Мостовой переход через реку Быссу построен на 279-м км автомобильной дороги «Введеновка — Февральск — Экимчан». Трасса является единственной транспортной артерией, соединяющей Мазановский и Селемджинский районы с югом области и выходом на федеральную дорогу «Амур». Вчера был торжественно сдан новый мост, дорога, путепровод через БАМ и подъездные пути к поселку Февральск.

— Старый автомобильный мост возведен еще в бамовские времена, поэтому правительством области было принято решение о строительстве нового в другом месте, — пояснил корреспонденту АП первый замглавы Селемджинского района Александр Смирнов. — Теперь дорога на Февральск спрямляется и становится километров на семь короче. Но самое главное — движение через БАМ будет безопасным, водителям не нужно переезжать железнодорожный переезд.

Строительство моста было начато в 2008 году. Общая стоимость объекта составляет более 570 млн. рублей. Финансирование проекта велось из областного и федерального бюджетов.

Кроме того, планируется, что в ближайшие несколько лет в районе будут введены в эксплуатацию отремонтированные или построенные мосты через реки Талаго, Тараган и Селемджу, на которые затратят почти 1 млрд. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+