Это был один из самых проблемных объектов образования Приамурья.

В торжественном открытии школьного комплекса принял участие и губернатор Амурской области.

— Новая школа заменит прежнюю и станет символом модернизации образования, — обратился к присутствующим Олег Кожемяко. Он вручил новоселам символический ключ от учреждения. Также в качестве подарка от властей области школа получила сертификат на оргтехнику и мультимедийные комплексы на сумму более 2 млн. рублей.

Одноэтажное здание построено по современной быстровозводимой технологии компанией из Екатеринбурга. Кроме того, здесь появились пищеблок, модульная котельная, насосная станция со скважиной, подстанция. Несмотря на то что школа буквально «выросла» на глазах — всего за полгода, были соблюдены все самые современные технические требования.

— Изыскательные и проектные работы стартовали в начале года, а с 15 мая началась активная стройка, — уточнила АП заместитель начальника отдела образования администрации Селемджинского района Галина Глушакова.

До новоселья дети — более 40 школьников из Норска и воинской части «Королевка» — были вынуждены заниматься в старом здании, уже много лет находившемся в аварийном состоянии: его износ составляет 100 процентов. Первый корпус был возведен еще как церковно-приходская школа в 1912 году, до 1930 года к нему дополнительно пристроили еще два помещения.

— Для нашего села значение нового здания школы трудно переоценить. Теперь Норск воспрянет и оживет. У нас здесь сегодня живут более 460 человек. Дети рождаются, дошкольников много, так что этот комплекс — школа-детсад — для нас выход из многолетнего тупика, — отмечают директор и учителя учреждения.

Стоимость нового объекта — свыше 130 миллионов рублей, средства на строительство выделены из областного бюджета. Как сообщили в администрации района, благоустройство и озеленение территории будет завершено с наступлением тепла.

Кстати, завтра в Селемджинском районе откроется еще одна новая школа — в селе Ивановском.

Возрастная категория материалов: 18+